Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Искусство, наука и спорт» потратил 1,6 млрд рублей на проекты в 2021 году

Фонд опубликовал годовой отчет за прошлый год.

Фото предоставлено фондом "Искусство, наука и спорт"

Своей деятельностью Фонд «Искусство, наука и спорт» стремится качественно изменить жизнь общества через создание доступной социокультурной среды в стране. Существенный объем средств был направлен на меценатскую поддержку социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, в том числе на международном уровне. В ходе этого направления в 2021 году фонд профинансировал проведение двух тысяч публичных мероприятий, 350 концертов и выставок.

«Прошедший год, его еще можно назвать QR годом, стал жестким для культурных учреждений, временно утративших своего зрителя из-за ограничений и запретов. Именно внешняя меценатская поддержка, которую оказывает Фонд, дала возможность институциям в области культуры и искусства пережить это время и развить новые компетенции, инициировать интересные проекты», — сказала директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» фондом был инициирован новый масштабный федеральный проект «Особый взгляд на «Золотое кольцо», направленный на оснащение тактильными моделями знаменитых архитектурных объектов, что позволит сделать их доступными для туристов с инвалидностью по зрению. На организацию тифлокомментирования получили гранты 40 театров, 12 городов получили тактильные копии музейных экспонатов, доступные для незрячих посетителей.

Фонд продолжил уделять внимание проектам в области устойчивого развития малых городов России и профессионализации регионального некоммерческого сектора. Проект «НКО-СОКРАТ», реализуемый совместно с Агентством социальной информации с целью комплексного развития третьего сектора отдельно взятого региона, выпустил собственный сборник «Путеводитель НКО».

#ВСЕНАСПОРТрф — программа фонда, цель которой — вовлечение населения малых городов России в регулярные занятия спортом, приобщению к ЗОЖ и двигательной активности через развитие местных сообществ и организацию массовых любительских традиционных инклюзивных спортивных соревнований. В 2021 году фонд провел семь спортивно-массовых мероприятий, 1359 тренировок. 35 733 человека приняли участие в мероприятиях, в том числе люди с инвалидностью.

Изучить полностью годовой отчет можно на сайте фонда «Искусство, наука и спорт».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике