Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде возрождают традиции детских дворовых игр

Три раза в неделю в разных районах Нижнего Новгорода на дворовых площадках будут проводиться активные игры для детей.

Фото предоставлено организаторами

Проект реализует АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода». В играх и спортивных мероприятиях можно будет поучаствовать на 18 площадках до 31 августа.

«Наша организация ориентирована на то, чтобы проводить дворовые мероприятия для населения. Чтобы организовать досуг детей и способствовать возникновению добрососедских отношений, и был придуман этот проект», — рассказала АСИ менеджер по реализации проектов АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Елена Князева.

По информации директора организации Оксаны Дектеревой, идея проекта возникла после проведения праздников «Всем двором». По ее словам, сегодня дети большую часть времени проводят за компьютерами, реже общаются и мало бывают на свежем воздухе. Организаторы праздников «Всем двором» увидели, как дети с удовольствием участвуют в танцевальных флешмобах и подвижных играх. Дворовые праздники по проекту «Всем двором» состоялись в семи районах Нижнего Новгорода и собрали на своих площадках более трех тысяч жителей города. Поэтому возникла идея выйти во дворы и возродить старую добрую традицию детских игр.

Фото предоставлены организаторами

Для детей на площадках организуются игровые и спортивные занятия в форме соревнований, эстафет и игр. Ведущий вместе с волонтерами рассказывает детям об истории и правилах дворовых игр. Кто-то сможет посоревноваться в ловкости в вышибалах или в силе в перетягивании каната, а кто-то в скорости в эстафетах и салочках. Также дети играют в футбол, волейбол, танцуют.

«Мы совмещаем старые игры и более новые игры. Например, раньше была дворовая игра, когда кольца нужно нанизывать на колышки. Это достаточно старая игра, сейчас дети в нее уже не играют. Первая площадка у нас состоялась 20 июля. Было большое количество детей — более 50. Дети отреагировали очень позитивно. В программе были соревнования, танцы, подвижные игры», — сообщила Князева.

Расписание работы дворовых площадок можно посмотреть по ссылке, проекта «Всем двором» — по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике