Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Нижегородских благотворителей объединили в одном проекте

Имена 24 жителей региона, которые занимаются благотворительной деятельностью и добровольчеством, нанесли на карту проекта «Заботливый Нижний».

Фото предоставлено организаторами

Спецпроект «Заботливый Нижний» опубликовал портал NewsNN. «Заботливые» — это цикл спецпроектов в городах присутствия медиахолдинга. Уже вышли проекты «Заботливый Белгород», «Заботливая Казань», теперь — «Заботливый Нижний». «Точки добра» отмечаются на интерактивной карте.

«Это своего рода энциклопедия добрых дел, наша благодарность жителям, готовым и способным преображать мир, свой город, общество. Таким проектом мы, во-первых, говорим им спасибо, показываем, что их деятельность видна и значима. Во-вторых, это стремление переломить негативный тренд в информационной повестке. Иначе говоря, мы учимся у наших героев: рассказы про них — это наше информационное волонтерство», — рассказал АСИ руководитель отдела спецпроектов 1MI, куда входит нижегородское издание newsnn.ru, Владимир Червонящий.

Как отмечают инициаторы проекта, история Нижегородской области богата меценатами, добровольцами и благотворителями. В основном раньше ими были местные купцы, которые даже после смерти оставили память о своих благих делах в виде памятников архитектуры или уникальных коллекций. Сегодня же благотворителем может стать каждый. В список проекта вошли не только известные личности, жертвующие большие суммы (супермодель Наталья Водянова, председатель думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев и меценат Дмитрий Володин), но и простые нижегородцы, которые стремятся помочь делом, порой даже не имея больших средств.

Так, например, школьник Павел Абрамов продает свои картины, а деньги отдает на помощь приютам для животных. Помогают бездомным животным и Алина Токман, Олеся Филатова и Катерина Рыбакина — они открыли нетипичные приюты для собак и кошек в Нижнем Новгороде. Пенсионер Василий Найденко вкладывает деньги и силы в ремонт больниц, юрист Дмитрий Балыкин оказывает бесплатную профессиональную помощь, Сергей Борякин отдал свой земельный участок под строительство Ледового дворца.

Фото: карта проекта

«Наши герои — простые люди, как мы с вами, в которых неравнодушие пересилило занятость, леность, бытовые хлопоты. И часто, помимо основной деятельности, они занимаются служением. Но рассказ о неравнодушных жителях — это фасадная часть истории. Непроговоренной частью остается коммуникация с остальными горожанами, читателями проекта. Теми, кто еще не реализовал свой потенциал заботы и созидательной деятельности для города и его жителей. Именно с их стороны мы ждем ответа в виде новых благотворительных проектов», — добавил Червонящий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике