Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Объем грантов для СО НКО Татарстана в этом году составил более 106 млн рублей

В республике стартовал прием заявок на предоставление грантов для СО НКО на развитие гражданского общества.

Заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление грантов Республики Татарстан. Фото предоставлено организаторами

В 2022 году для конкурса сформирован единый грантооператор, им стал Республиканский ресурсный центр по поддержке СО НКО. Гранты будут выделяться по программе софинансирования, когда часть средств предоставляет республика, а часть — федеральный бюджет. Общий объем грантов, который будет предоставляться для СО НКО Татарстана в этом году, составит 106 млн 512 тыс. рублей.

Кроме того, было принято решение определить несколько категорий грантов для НКО.

«Мы впервые предложили категории для НКО: до 500 тысяч рублей, до миллиона и более миллиона рублей. Постоянно взаимодействуя с институтами гражданского общества, мы знаем, что есть НКО, которые, возможно, впервые будут участвовать в конкурсе, и они не всегда владеют опытом проектирования. Они могут подавать свои проекты в категорию до 500 тыс. рублей. Те, кто уже имеет опыт социального партнерства и успешен в предыдущих грантах, — в категории до миллиона и более миллиона рублей.

Мы об этом говорим на консультациях для НКО, понимание такого формата есть, потому что многие НКО участвуют в конкурсах Фонда президентских грантов, им эта ситуация, я уверена, знакома», — рассказала АСИ директор АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», секретарь республиканской комиссии Зульфия Сафина.

Среди направлений конкурса — поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, соцобслуживание, соцподдержка и защита граждан, сохранение исторической памяти, поддержка проектов в области культуры и искусства.

«При формировании направлений конкурса мы всегда активно взаимодействуем с коллегами из некоммерческого сектора, потому что именно они лучше знают запросы людей, чем помочь своей целевой аудитории. В настоящее время у нас двадцать направлений конкурса — все они важны и значимы, в центре внимания — человек, его заботы и потребности», — сообщила Сафина.

Прием заявок осуществляется до 28 августа на платформе «АИС Грантовый конкурс» (на сайте «Грантытатарстана.рф»). Документация конкурса размещена по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике