Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Дополнительные выплаты для повышения мобильности людей с инвалидностью установлены в Приморье

Новые меры социальной поддержки действуют с 1 января 2022 года до 31 декабря 2024 года. Выплаты начнутся во второй половине текущего года.

Фото: pixabay.com

Новый закон предусматривает доплаты из регионального бюджета на покупку кресла-коляски, подъемников, съемных пандусов, установку видеодомофона, расширение дверных проемов в жилых помещениях. Для инвалидов по зрению, использующих собаку-проводника (на сегодняшний день в Приморье их 7 человек), предусмотрена компенсация до 20 тысяч рублей на покупку мобильного телефона с функцией бесконтактной оплаты. Эта категория граждан также сможет получать дополнительную выплату из регионального бюджета в размере федерального пособия – 28 748,61 руб.

«Люди могут купить коляски, которые им удобны. Коляски фонда социального страхования широкие и не каждому подходят. А телефон для слепых предполагает установку дополнительной программы, которая озвучивает все действия с устройством, читает сообщения. Замечательно, что новые меры поддержки способствуют более эффективной адаптации инвалидов к окружающему миру и делают их жизнь удобнее», — рассказала АСИ специалист по социальной работе информационно-ресурсного центра «Опора» Анастасия Телепня.

Для получения выплат нужно учесть ряд условий. Так, дополнительные меры поддержки на покупку кресла-коляски активного типа можно получить лишь в случае, если цена оборудования оказалась выше, чем соответствующая выплата из федерального бюджета. При этом общая сумма бюджетных выплат не должна превышать 150 тысяч рублей.

Пока заявок на коляски не поступило, а вот поддержкой для адаптации жилья с начала года уже воспользовались 39 человек. Как сообщает Министерство труда и социальной политики Приморского края, всего на эти расходы в краевом бюджете заложено 44,5 млн руб.

Подробную консультацию по новым мерам социальной поддержки людей с инвалидностью можно получить в информационно-ресурсном центре «Опора» по телефону +7 (423) 231 99 45 и лично по адресу: г. Владивосток, ул. Давыдова, 5, каб. 105.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике