Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Якутии пожилые люди могут отдохнуть и проверить здоровье в летнем лагере

Республиканский лагерь «Серебряные каникулы» в первую смену принял 100 отдыхающих из 17 улусов Республики Саха (Якутия).

Фото предоставлено Дарией Андреевой

Отдыхающие разместились на базе педагогического колледжа в селе Намцы недалеко от столицы региона. Среди них – заслуженные работники различных отраслей народного хозяйства, ветераны труда, пенсионеры. «Серебряные каникулы» – совместный проект руководителя некоммерческой организации «Ассоциация в содействии защиты прав ветеранов войны и труда «Ветеран» Дарии Андреевой и главного специалиста Ресурсного центра социальной защиты «Победа» Натальи Васильевой.

«Мы получили хорошие отзывы от отдыхающих об условиях проживания и программе мероприятий. Работали клубы по здоровью и декоративно-прикладному творчеству, кружки по рисованию, настольным играм, вокалу, мастер-классы по обучению танцам и клуб домоводства.

Кроме того, всем нашим отдыхающим провели проверку состояния здоровья – работали более 15 врачей разных специальностей, привезли с собой аппараты для диагностики. Мы постарались охватить в том числе и наиболее труднодоступные северные районы Якутии – пригласили людей оттуда», — рассказа АСИ Дария Андреева.

Лагерь «Серебряные каникулы» на неделю с 8 по 14 июля объединил людей от 65 лет – самому старшему отдыхающему за 80. Кроме кружков по интересам, отдыхающие съездили на экскурсии в близлежащие сёла – посетили краеведческие музеи и фермерское хозяйство.

На реализацию идеи летнего лагеря для пожилых организаторы выиграли грант главы региона Ил Дархана в рамках социального проекта «Активное долголетие. Время активных и мудрых». Сумма гранта составила 800 тысяч рублей.

Организаторы отмечают опыт как позитивный и планируют предложить правительству региона сделать лагерь для пожилых людей ежегодным летним мероприятием. Тем более, что в этот период времени свободны здания образовательных учреждений, на базе которых с комфортом размещаются отдыхающие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике