Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тамбовская область освоит грант в 9 млн рублей на системное развитие добровольчества

Область стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел».

Фото: информационно-туристический портал Тамбовской области

Девять миллионов рублей будет выделено в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В последний раз аналогичную поддержку Тамбовская область получала лишь в 2018 году – в размере более 7 млн рублей. В 2023 году регион приступит к реализации мероприятий проекта.

«Грант позволит нам улучшить инфраструктуру для развития добровольчества среди молодежи благодаря созданию ресурсных центров — «помощников» в муниципалитетах. Мы оснастим эти центры необходимым оборудованием и техникой. Также средства будут выделены непосредственно на поддержку проектов некоммерческих и бюджетных организаций», – рассказал АСИ и.о. начальника отдела молодежной политики и патриотического воспитания управления молодежной политики департамента туризма и молодежной политики администрации Тамбовской области Михаил Романов.

Сейчас в Тамбовской области работают 18 муниципальных ресурсных центров, в 2023 году их будет 30 – при каждом городе и районе. За счет выигранного гранта будут поддержаны инициативы по развитию добровольчества от одной бюджетной и пяти некоммерческих организаций. Каждая из них получит до одного миллиона рублей.

В регионе появится коворкинг-центр для развития студенческого добровольчества Державинского университета. Идею разработали в АНО «Вектор молодежного развития». Проект «Центр тренеров неформального обучения добровольцев «Обучайся»» поступил от АНО «Ресурсный центр по развитию добровольчества Тамбовской области». Запланированы выездные открытые лектории с активными деятелями области, направленные на вовлечение в добровольческое движение и реализацию образовательных программ.

Проект «Творческо-патриотическая акция «Мы хотим жить в мире» предложила АНО «Тамбовский волонтерский корпус». Активисты займутся созданием передвижных концертных коллективов патриотической направленности, которые подготовят свои программы к значимым датам. Также некоммерческая организация проведет трехдневный творческо-патриотический молодежный слет.

Появится в Тамбовской области и мобильный пункт «Навигатор активного долголетия», с помощью которого Тамбовское областное государственное казенное учреждение «Центр координации и развития социальной защиты» будет популяризировать волонтерство среди пожилых людей. Поддержку получили также проект «Не теряйся!» по профилактике пропажи детей и мобильный кинопарк «Победа в кадре», целью которого является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Эти идеи предложили Центр поиска пропавших людей Тамбовской области и региональное отделение «Волонтеры Победы».

Сейчас активным волонтерством заняты около 82,5 тысячи жителей региона, к 2030 году их число должно вырасти до 150 тысяч. Только в рамках предоставленного субсидирования Тамбовская область намерена вовлечь в сферу не менее 7,5 тысячи новых добровольцев.

«Поддерживая инфраструктурные проекты, открывая комфортабельные ресурсные центры на местах, мы создаем условия для развития добровольчества. Мы поддерживаем инициативы, исходящие от населения, а это и есть главное – понимание, что твоя идея может получить реальную поддержку. Наша задача – предоставить населению все возможности для самореализации», – добавил в беседе с АСИ Михаил Романов.

К слову, департамент туризма и молодежной политики – новое структурное подразделение в областной администрации, созданное по инициативе губернатора Максима Егорова в целях «перезагрузки» взаимодействия с молодежью, которое, по его мнению, должно строиться на принципах вовлеченности.

Всего во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» приняли участие 76 регионов России, победителями назвали 25 из них.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике