Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Лидерам волонтерских команд Карелии рассказали, как можно помогать местным жителям

В Петрозаводске на трехдневный тренинг собрались более 100 добровольцев из разных районов республики.

Фото предоставлено Карельским центром развития добровольчества

Летний фестиваль прошел в рамках проекта «Добровольческий корпус Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор – Карельский центр развития добровольчества.

5 волонтерских команд представили итоги реализации собственных инициатив, которые в течение года разрабатывали совместно со специалистами центра.

Так, например, в Кеми была проведена серия экскурсий «Путь в прошлое» по памятным местам города; проект «За семью печатями», реализованный в Пудоже, позволил людям узнать об особо охраняемых природных территориях, заповедниках и малоизвестных уголках края. В Петрозаводске еще продолжается реализация творческого проекта «Дали на гаражи», где подростки знакомятся с различными видами современного искусства.

«В работе нас поддержали эксперты из Петербурга Егор Кудаков и Иван Гуторов, они помогли определить тех, кому центры помогают в первую очередь. Второй день мы посвятили анализу развития добровольчества на территории и тех возможностей, которые могут использовать руководители доброцентров, чтобы укрепить свою работу и вовлекать в движение новых участников. В третий день эксперт Карельского филиала РАНХиГС Ольга Сизова помогла провести анализ внутренней командной работы и наметить точки развития. Сейчас участники занимаются доработкой своих программ, которые представят в конце августа на интенсиве в Олонце, где соберутся расширенные составы команд доброцентров», — рассказала АСИ руководитель Карельского центра развития добровольчества Дарья Маковецкая.

По ее словам, с осени начнется тиражирование практик по информированию волонтеров о разнообразии вакансий, а также будут действовать муниципальные школы волонтеров, где начинающие добровольцы смогут узнать об особенностях работы и выбрать то направление, которое больше соотносится с их ожиданиями и возможностями в оказании помощи.

«Мы надеемся, что работа муниципальных доброцентров позволит продвигать стандарт работы с добровольцами и создавать условия для эффективной помощи тем, кто в ней нуждается», — уточнила руководитель центра.

Проект «Добровольческий корпус Карелии» стартовал в феврале 2021 года. Цель – апробировать модели повышения мотивации молодежи к долгосрочной добровольческой деятельности через партнерское взаимодействие со взрослыми наставниками и освоение новых компетенций.

Проект является продолжением системной работы по развитию молодёжного волонтёрского движения на территории республики. Ранее Карельский центр развития добровольчества уже реализовал проекты «Стандарт добровольчества Карелии» и «Лаборатория добровольчества Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике