Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Медведь или суслик: в Красноярском крае выберут животных, которые больше всего ассоциируются с Сибирью

Уникальные принты с их изображением нанесут на ткань, из которой можно будет изготавливать сувениры и подарки.

Фото предоставлено командой проекта

Волонтерский проект «Сибирский принт» задуман для возрождения и развития в Зеленогорске Красноярского края старинного промысла набойки по ткани. Его авторы и вдохновители, сотрудники Зеленогорского музейно-выставочного центра, таким образом хотят знакомить гостей города и края с миром сибирских животных и растений, уникальным орнаментом и народными промыслами.

«Мы хотим создать некий собирательный образ Сибири, места, куда со своими особенностями пришли многие культуры и традиции. Сегодня большинство из них утрачено, в том числе и роспись по ткани. Более того, подарить гостям города и края что-то особенное, сибирское, сегодня довольно сложно. Мы попробовали найти в магазинах края ткани с сибирскими принтами, не нашли. Поэтому и решили начать изготавливать их сами», — рассказала АСИ сотрудник центра Надежда Шпатаковская.

По словам Надежды, предлагать изображения для штампов будут жители края. Этот процесс уже начался. В качестве животных, которые ассоциируются с Сибирью, люди называют медведя, кабаргу, суслика, белку. Все предложения будет просматривать дизайнер, отбирать лучшие и отрисовывать. По этим эскизам будут создаваться штампы. В Назарово работает мастерская по набойкам на ткани, там же занимаются изготовлением штампов. Поэтому сотрудники центра договорились с ее сотрудниками о помощи.

Следующим этапом станут занятия с детьми с инвалидностью. Сотрудники центра проведут для них мастер-классы и научат этому виду творчества, показав, тем самым, что он очень доступный и может стать как профессией, так и хобби для любого. Научиться смогут и взрослые – мастер-классы будут организованы в рамках различных городских мероприятий, в том числе «Ночи искусств», которая ежегодно проходит в городах края. После из готовой ткани с сибирскими принтами будут шить шопперы, косметички, одежду для народных кукол и другие вещи.

Пока проект полностью социальный, он стал возможен благодаря победе в конкурсе «Подари идее жизнь» зеленогорской организации «Сияние». Но в будущем у него, возможно, появится и коммерческая составляющая. Как в Красноярском крае, так и в Зеленогорске очень не хватает подарков и сувениров с местной, Сибирской тематикой и колоритом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике