Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Объявлены победители грантового конкурса среди НКО Чувашии

В конкурсе на предоставление грантов некоммерческим организациям Чувашии победили 45 НКО. Между ними распределят почти 40 млн рублей.

Фото: Luca Bravo / Unsplash

Как сообщили в Ресурсном центре СО НКО Чувашской республики, изначально на конкурс было подано 73 заявки, общая сумма запрашиваемых грантов составила 85,3 миллионов рублей. После того как эксперты оценили проекты, было принято решение заключить договоры с 45 организациями.

Одно из самых популярных направлений этого года – охрана здоровья и пропаганда спортивного образа жизни. Также были запросы на поддержку молодежных проектов, развитие институтов гражданского общества, социальное обслуживание.

Один из победителей — физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация тхэквондо г. Новочебоксарска» — представила проект специализированного спортивного центра для детей с синдромом Дауна «Дорога к солнцу». Он направлен на абилитацию и социализацию детей и молодых взрослых через занятия по тхэквондо, настольному теннису и ОФП в одном спортивном пространстве.

«Занятия будут проходить с детьми и молодыми взрослыми с синдромом Дауна и с людьми с интеллектуальными нарушениями. Программа будет составлена так, чтобы посетители не переутомлялись и при этом поддерживали физическую форму, — рассказала руководитель Федерации тхэквондо г. Новочебоксарска Лидия Мураткина.

«Наш проект уникален тем, что мало кто из тренеров готов заниматься с такими детьми и взрослыми. Как показывает опыт, родители сталкиваются часто с отказами со стороны тренеров. А у нашей команды уже есть достаточно практики в этом. Ведь на самом деле люди с синдромом Дауна совершенно обычные, им просто необходимо больше времени, чтобы что-то запомнить и им нужно четче объяснять».

Еще один победитель — АНО «Чистая эко среда» — намерена разработать приложение «Мой экослед» для информирования населения о правильной сортировке мусора, которое поможет гражданам не только сократить количество вредных отходов, но и снизить плату за вывоз мусора.

«Наша цель — сделать удобнее обучение культуры раздельного сбора. Чтобы в одном пространстве эксперты объяснили людям, почему не надо мусорить на улицах, а пластиковые и другие отходы сдавать правильтно на переработку. Самое простое — создать приложение. Сейчас мы его активно разрабатываем. Для участников, например, будет доступна программа лояльности, где за раздельный сбор мусора они будут получать бонусы. Для госорганов — это возможность сбора актульаной статистики по сбору вторсырья, объемах благотворительности от физлиц и бизнеса».

В этом году организаторы изменили подход к отбору заявок.

«Была привлечена команда независимых экспертов из других регионов, которые оценивали качество проектов, их социальную значимость. Для облегчения доступа к бюджетным средствам для НКО также были внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики», — сообщил заместитель Председателя Правительства Чувашии Дмитрий Краснов.

Чтобы облегчить доступ НКО к господдержке были сняты ограничения по направлениям расходования гранта, исключено обязательное требование по софинансированию проектов.

Для победителей конкурса запланирована серия семинаров с 26 июля на базе Ресурсного центра СО НКО Чувашской Республики.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике