Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылся первый инклюзивный детский сад

Семьи, где воспитываются дети с особенностями развития, не платят за посещение детсада.

Фото предоставлено Алексеем Новожиловым, руководителем Первой социальной службы Свердловской области

Первый инклюзивный Центр дневного пребывания, рассчитанный на 35 детей, начал работу в Академическом районе Екатеринбурга. На базе уже существующего частного детского сада Первая социальная служба Свердловской области создала условия для приема малышей с особенностями развития. В группы набирают также и нормотипичных воспитанников. Кроме традиционных воспитателей, с детьми занимаются логопед, психолог и другие специалисты, которые нужны особенным детям.

«Мы приняли решение постепенно заполнять группы. На данный момент у нас в инклюзивном детском саду только 4 ребенка с особенностями развития и 12 нормотипичных. К концу июля 2022 года планируем выйти на полный объем, соотношение будет примерно 50 на 50.

Для мам, у которых в семье есть ребенок с особенностями, это очень важно – получить передышку на несколько часов в день, а для детей – это  огромный прогресс: они общаются, с ними занимаются специалисты, они получают больше социальных навыков чем те, что сидят дома», — рассказал АСИ Алексей Новожилов, руководитель Первой социальной службы Свердловской области.

Созданы группы для детей от полутора до 4 лет и от 4 до 7 лет. Семьи, где воспитывается ребенок с особенностями развития, не платят за посещение детского сада.

Первая социальная служба Свердловской области создана на базе «Уральского центра развития гражданских инициатив и социального партнерства», который с 2017 года является поставщиком социальных услуг. С начала 2021 года под эгидой службы открыто уже 13 социально-реабилитационных центров для детей с особенностями развития.

Фото предоставлено Алексеем Новожиловым, руководителем Первой социальной службы Свердловской области

Год назад начали с Нижнего Тагила и Екатеринбурга, сейчас организация центров идет по запросу родительского сообщества: семьи знакомятся с деятельностью Первой социальной службы в соцсетях проекта, объединяются в своем городе в группу единомышленников, затем сотрудники некоммерческой организации запускают процесс создания очередного центра, набирают специалистов для работы с детьми. Так произошло, например, в Арамиле, Невьянске и других городах Свердловской области.

Помимо открытия таких площадок, сотрудники центра заключают договоры с бассейнами, куда дети с особыми потребностями приходят заниматься бесплатно, ведут курсы по обучению мам, на которых женщины получают профессию консультационного менеджера и могут совмещать работу в социально-реабилитационном центре по месту жительства с уходом за своим ребенком.

Фото предоставлено Алексеем Новожиловым, руководителем Первой социальной службы Свердловской области

Организация инклюзивного детского сада – это тоже ответ на запрос родительского сообщества. В  Академическом районе Екатеринбурга уже работает социально-реабилитационный центр. Специалисты из центра приходят на занятия в инклюзивный детский сад по расписанию; таким образом, не пришлось укомплектовывать штат с нуля.

Организаторы инклюзивного детского сада намерены обобщить опыт и создать методику, чтобы иметь возможность запускать подобные проекты в других городах Свердловской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике