Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Власти Тюменской области направят более 3 млн рублей на поддержку культурных проектов

7 НКО стали победителями конкурса грантов губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества.

Фото предоставлено Полиной Захаровой, директором театра «Мимикрия»

Всего эксперты оценили 38 заявок, поданных в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства». 

Самый большой грант в размере 818 080 рублей получил театр «Мимикрия» на проведение Всероссийского фестиваля уличных театров «Сны улиц 2022», который пройдет с 29 по 31 июля. «Мимикрия» — родоначальник жанра пантомимы и уличного театра в Тюменской области. 

«Мы впервые приняли участие в конкурсе грантов губернатора Тюменской области и очень рады, что стали победителями. В этом году «Сны улиц» пройдут в 17-й раз, мы не останавливали проект даже во время пандемии: в прошлом году, например, во время трансляции наших уличных спектаклей было около 60 тысяч онлайн-подключений. В этом году мы сохраним гибридный формат фестиваля и, кроме того, хотим увеличить нашу молодежную аудиторию благодаря организации музыкальных перформансов, творческих лабораторий, введению экспериментальных форматов. Средства гранта мы потратим на приглашение талантливых режиссеров и актеров уличных театров из других городов, которые приедут на фестиваль в Тюмень», — рассказала АСИ Полина Захарова, директор театра «Мимикрия». 

Фото предоставлено Полиной Захаровой, директором театра «Мимикрия»

В Год культурного наследия народов России было принято решение поддержать два проекта, направленных на развитие и продвижение мастеров и ремесленников Тюменской области: проект «Тепло шерсти» Гильдии мастеров современных и народных ремесел, рассказывающий о сохранении традиционного рукоделия — валяния шерсти и программа «Время ремесел» Центра социальной адаптации и культурного развития «Эбием», которая поможет мастерам развить предпринимательские навыки. 

Знаковым стал проект по созданию креативного молодежного пространства «ПростоГолышманово».

В поселке Голышманово Тюменской области, где проживает около 15 тысяч человек, в помещении бывшего кинотеатра «Родина» усилиями участников и волонтеров Благотворительного фонда «Наше время» будет проведен ремонт, а затем приобретено необходимое оборудование и реквизит для создания креативного молодежного пространства. На реализацию этой идеи НКО получит грант в размере 424 060 рублей.

Наивысшую оценку экспертов также получили инклюзивная арт-резиденция «БлагоТворю» региональной организации Всероссийского общества инвалидов, конкурс детской рукописной книги «Солнечные страницы детства» Содружества библиотек Тюменской области и театр оригинального жанра «Гелиос» со спектаклем «Сибирь. Начало».  

Все проекты, ставшие победителями конкурса, будут реализованы некоммерческими организациями в течение 2022 и 2023 годов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике