Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Утверждены новые правила внутреннего распорядка в изоляторах и исправительных учреждениях

Приказ о правилах внутреннего распорядка в местах принудительного содержания подписало Министерство юстиции.

Фото: Евгений Леонов / Фотобанк Лори

В соответствии с приказом правила внутреннего распорядка изменены в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы (УИС) России до 2030 года. Приказ вступит в силу в течение 10 дней с момента официальной публикации.

«Ранее документов такого формата не было. Основным отличием от предыдущей версии является четкое разделение правил внутреннего распорядка — отдельно для следственных изоляторов, отдельно для исправительных учреждений и отдельно для исправительных центров», — отметил член рабочей группы, которая участвовала в подготовке документа, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Что нового в правилах внутреннего распорядка

В местах принудительного содержания улучшат коммунально-бытовые условия беременных, женщин с маленькими детьми, людей с инвалидностью I и II групп. Они смогут ежедневно принимать душ, будет обеспечена приватность санузлов. 

Усовершенствуют оказание медицинской помощи: люди будут получать информацию о своем здоровье, выписки из медицинских документов, смогут хранить и покупать лекарства, назначенные врачом.

Расширят перечень вещей, которые подозреваемые, обвиняемые и осужденные могут иметь при себе: это в том числе электронные книги и БАДы.

Оптимизируют доступ к справочной информации, перечень платных услуг и предоставление свиданий. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике