Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве начался фестиваль социально значимых фильмов «Дело жизни»

Он продлится с 5 июля по 31 августа. Открыл фестиваль документальный фильм «Лида» о жизни и работе Лиды Мониавы, учредителя фонда «Дом с маяком».

Фото: Елена Перминова / Фотобанк Лори

Фестиваль социально значимых документальных фильмов «Дело жизни» открылся в Центре документального кино в Москве.

Всего на фестивале представят семь документальных фильмов. Картины посвящены людям из разных регионов России: синхронному переводчику, микрохирургу, основателю детского хосписа, режиссеру-документалисту и и т.д.

Открылся фестиваль фильмом «Лида», который посвящен Лиде Мониаве. Съемки длились целый год. В фильме Лида работает, общается с коллегами, выступает и отдыхает. Часть съемок прошла на побережье Балтийского моря, когда Лида и ее подопечный Коля отдыхали в Зеленоградске.

Режиссер фильма — Константин Райх. По его словам, картина получилась «не очень простой, но жизнеутверждающей». Показ фильма пройдет в центре документального кино с 5 по 16 июля.

9 и 12 июля пройдут показы фильма «Арктика. Очищение». Он посвящен группе волонтеров, отправившихся в экологическую экспедицию в Арктику. 18 человек на месяц переехали на остров Вилькицкого в Карском море, чтобы очистить его от металлолома, оставшегося после освоения Ямала.

Также программа включает фильмы «Родом из Вавилона», «Верните мои руки», «Набережная», «Над уровнем моря» и «Горянки». Посмотреть афишу и купить билеты можно на сайте фестиваля.

Фестиваль организован студией Горького совместно с центром документального кино.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике