Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Открыт набор на осенние стажировки Программы мобильности волонтеров

Две обучающие стажировки для специалистов в области добровольчества пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото: Brooke Cagle/ Unsplash

На одной из них стажеры освоят методику «обучение служением», на другой — познакомятся с лучшими социальными практиками хосписов.   

Стажировка в Санкт-Петербурге будет посвящена студенческому добровольчеству и пройдет с 3 по 9 октября на базе студенческого добровольческого центра Университета ИТМО. Ее участники познакомятся с методикой «Обучение служением». 

Цель методики — сделать так, чтобы учащиеся более эффективно усваивали академическую программу, занимаясь общественно полезной деятельностью, которая напрямую связана с тем, что они изучают. Сегодня ценность методики «обучение служением» состоит в том, что она помогает студенту применить знания на практике и преобразить их в социально значимый результат, способствует пониманию связи между учебными предметами и реальными проблемами, а также формированию ответственности перед обществом. 

Стажеров ждeт совместная работа с представителями Университета ИТМО над внедрением методики в образовательный процесс вузов, а также разработка пошагового алгоритма и концепции. 

Подать заявку на участие можно здесь.  

Стажировка в Москве на базе Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» пройдет с 18 по 24 сентября. Ее направление — «Новое волонтерство в учреждениях паллиативного и социального профиля для детей».

Стажеры познакомятся с концепцией «нового волонтерства» и опытом фонда, который эту концепцию реализует, побывают в государственном и частном хосписах, примут участие в творческой разработке регионального волонтерского проекта для детских учреждений паллиативного профиля.

Особое внимание будет уделено отбору волонтеров и их координации, а также тонкостям работы с нормативными документами, необходимыми материалами и инструментами.

Подать заявку на участие можно здесь.  

Принять участие в стажировке могут руководители и специалисты добровольческих организаций, ответственные специалисты по воспитательной работе в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике