Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

На Молодежном образовательном форуме в Воронеже провели «конвейер проектов»

13-й форум «Молгород» прошёл с 29 июня по 3 июля на базе отдыха «Смена» в новом формате.

Фото: Ирина Лазарева

Начинающим активистам рассказывали о выборе профессиональной траектории, личном бренде, развитии добровольчества и проектной деятельности. Если раньше «Молгород» был площадкой для сбора тематических сообществ, то теперь к участию были приглашены люди с самыми разными интересами.

Фото: Ирина Лазарева

От идеи к воплощению

Образовательная программа включала в себя три тематических дня: «Я – личность», «Я – профессионал» и «Я – гражданин». Состав участников этого года, по словам организаторов, сильно изменился, на 70% – это новые лица. Всего на «Молгород» приехали 70 спикеров.

«Площадка – инструмент вовлечения молодежи в государственную молодежную политику. Здесь им дают знания о том, как пройти путь от идеи до реализации своей инициативы.

Мы проводим конкурс социальных проектов, это – переход на ответственность, ведь прежде чем подаваться на гранты, важно иметь хотя бы начальный опыт и результат, осознавать, что есть система отчетности, а для реализации проектов нужны ресурсы», – рассказал АСИ исполняющий обязанности директора Областного молодежного центра, заместитель директора форума «Молгород» Антон Красов.

Всего на базу отдыха «Смена» заселились около 300 активистов в возрасте от 18 до 35 лет. Через конвейер проектов прошли 30 идей, 16 были допущены до голосования, причем возможность выбрать лучший была предоставлена каждому.

Фото: Ирина Лазарева

На форуме действовала собственная «валюта», за которую можно было получить разные услуги, например, фотосессию или дополнительные наклейки для голосования за свой проект. Игра позволяла выявить, насколько грамотно современная молодежь умеет распоряжаться денежными ресурсами.

Проекты-победители

Андрей Шушлебин, член молодежного правительства Воронежской области, дублер руководителя Управления по охране объектов культурного наследия, представил на образовательном форуме проект «Школа хранителей наследия». По нему активист уже проводил экскурсии и обучение волонтеров. Сейчас аудитория проекта поменялась.

«Хочу направить проект на собственников, ведь именно на них возложены по закону обязательства по сохранению объектов культурного наследия. Для них будут предусмотрены юридические консультации, я смогу совершать выезды в муниципальные районы», – рассказал АСИ Андрей Шушлебин.

Направление является действительно важным для Воронежской области: памятник культурного наследия «Училище приходское» 1903 года постройки в Борисоглебске снесли в 2021 году, двумя годами ранее под ковшом экскаватора оказалась усадьба Веневитиновых-Олениных в Рамонском районе. В юридических консультациях нуждаются и обычные жители области – жильцы многоквартирных домов, также относящихся к культурному наследию.

Фото: Ирина Лазарева

Другой участник форума Георгий Буравов, член аппарата молодежного правительства Воронежской области, решил, что воронежцам необходим «Свет Фемиды», именно так он назвал свой просветительский проект.

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А многие нарушения происходят либо по незнанию, либо по невнимательности. Я запланировал открытые просветительские лекции с приглашенными экспертами по международному праву, а также выезды в учебные учреждения», – рассказал АСИ Георгий Буравов.

Оба молодых человека стали победителями конкурса, а всего лучшими названы восемь проектов.

Фото: Ирина Лазарева

Организаторы убеждены, что проекты, которые рождаются на форуме «Молгород», обязательно ждет хорошее будущее. Из маленькой инициативы родился, например, воронежский фестиваль короткометражного кино «Новый горизонт», возникли киберспортивные турниры. Также от этой площадки берет начало проект по раннему выявлению онкозаболеваний.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике