Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Семьи Югры признали регион безопасным местом для детей

На портале «Открытый регион — Югра» завершился онлайн-опрос жителей автономного округа на тему «Безопасность детей в Югре».

Фото: Ashton Bingham / Unsplash

В нем приняло участие 24,9 тысячи респондентов – жителей Югры старше 18 лет, из которых почти 90% – родители несовершеннолетних детей.

Большинство информантов достаточно высоко оценивают безопасность детей на территории населенных пунктов Югры. Используя для оценки десятибалльную шкалу, 47,4% респондентов оценили безопасность детей на 8-10 баллов, 42,6% опрошенных поставили оценки в диапазоне 5-7 баллов.

Больше половины участников опроса (63%) проявляют активную позицию и обращают внимание детей или должностных служб на ситуации, создающие потенциальную опасность: открытые водопроводные и канализационные люки, доступ в подвалы и на чердаки, опасные места для перехода улицы.

Опрос проводился по заказу департамента общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа, уполномоченного по правам ребенка в Югре, Центра гражданских и социальных инициатив.

«В Югре действительно для детей созданы условия, которые можно назвать безопасными, — считает Вероника Матвиенок, руководитель региональной общественной организации ХМАО – Югры «Центр поддержки семьи». — Но высокий уровень безопасности — это совместные усилия органов власти и граждан. Я наблюдаю отношение населения к этому вопросу, и могу сказать, что у нас в регионе люди не остаются равнодушными, если ребенку угрожает опасность. Хотя всегда есть к чему стремиться. Можно много говорить о детских площадках, которые не всегда отвечают высокому уровню безопасности, они требуют обслуживания. И мы порой находим опасные нарушения конструкций. Летом 2019 года мы сами, родительским составом, делали такой анализ: особенно обращали внимание на ситуации, когда сменяется УК и площадка становится бесхозной, стареет и становится небезопасной. Но в целом Югра — благоприятное место для детей».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике