Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае специалисты следят за незаконными вырубками с помощью системы «Умный лес»

Система разработана и внедрена пермскими ИТ-разработчиками.

Фото предоставлено Павлом Санниковым

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что информационная система «Умный лес» позволила в 7 раз уменьшить количество незаконных вырубок леса. Об этом он сообщил в ходе панельной дискуссии «Соединяя пространство и технологии: новые решения для комплексного развития территорий» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Информационная система «Умный лес» разработана пермской ИТ-компанией «Брайт-софт». Пермский край — единственный регион, где внедрена комплексная система ведения лесного хозяйства, аналогов которой в России нет. С помощью нейросети запущен мониторинг состояния не только лесного фонда, но и сельхозземель.

По данным разработчиков системы, ущерб бюджету Пермского края от незаконных вырубок составляет не менее 100 млн руб. за счет налогов.

«Умный лес» — ключевой проект цифровизации лесной отрасли Пермского края, который реализуется Министерством информационного развития и связи совместно с Министерством природы Пермского края с 2019 года. Это единый информационный ресурс в сфере управления лесным хозяйством региона, где сведены в одну систему карта лесных ресурсов, лесопользование, мониторинг заготовки леса и многое другое. В прошлом году система «Умный лес» была размещена на открытой платформе Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «Смартека».

«Учитывая огромные масштабы нашего региона и страны в целом, а также то, что многие километры заняты лесами, задача контроля вырубок выглядит весьма актуально. Отслеживать такие территории наземными способами сложно, дорого и малоэффективно.

Спутниковые данные при современном уровне доступности и частоте обновления позволяют делать это намного быстрее, дешевле и точнее. Насколько я знаю, в системе «Умный лес» задачи по контролю за лесным массивом решаются через использование дистанционных данных среднего и высокого разрешения. Это современный и нужный для Пермского края и страны подход, который можно только приветствовать», — рассказал АСИ Павел Санников, член Ассоциации экологов Пермского края, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного национального исследовательского университета.

Пермский край также вошел в число трех пилотных регионов, где пройдет тестирование пилотной версии российской государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). По данным Рослесхоза, в этом году система будет разработана, а в 2023 году внедрена. Вместе с Пермским краем тестовыми площадками станут Московская область и Красноярский край.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике