Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Собираются начать клинические испытания российского лекарства от СМА

Биотехнологическая компания Biocad подала в Минздрав заявку на клинические испытания первого российского лекарства ANB-4 от спинальной мышечной атрофии (СМА).

Здоровье·28.06.2022
Фото: unsplash.com

Разработка ANB-4 началась в 2018 году. Первые эксперименты по оценке эффективности препарата на животных проходили в 2019 году: была определена эффективная и безопасная доза для первого введения пациентам.

Во время клинических испытаний первой и второй фаз получат данные о безопасности и эффективности применения препарата у детей.

В исследование планируется включить детей со СМА до восьми месяцев и первым проявлением заболевания до шести месяцев.

Председатель совета директоров Biocad Дмитрий Морозов отметил, что Минздрав заинтересован в скорейшем выводе препарата. Если клинические испытания пройдут успешно, вероятность импортозамещения очень высока.

Спинальная мышечная атрофия — это наследственное нервно-мышечное заболевание, которое поражает мышцы всего тела. СМА нельзя вылечить, но есть препараты, которые способны его замедлить. На мировом рынке есть три препарата – «Спинраза», «Эврисди» («Рисдиплам») и Zolgensma. Первые два необходимо принимать пожизненно. Zolgensma вводится в организм больного однократно. И это самый дорогой препарат, использующийся для лечения СМА.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике