Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Подмосковье увеличили выплаты по уходу за людьми с инвалидностью

Выплата по уходу за людьми с инвалидностью для жителей Московской области теперь составит 28 тысяч рублей.

инвалидность
Фото: Honza Soukup / Flickr.com

«Оформить такую выплату могут жители региона, которые ухаживают за инвалидом 1 или 2 группы», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Как сообщает пресс-служба Министерства социального развития Подмосковья, ранее размер ежемесячной выплаты составлял 25 тысяч рублей. Увеличенную выплату получат все, кто оформил ее с 1 июня. 

Для ее получения достаточно подать одно заявление на региональном портале госуслуг. Сегодня более 600 жителей региона уже ее получают. Выплата назначается на полгода, а для продления потребуется только заявление и согласие инвалида.

«Дополнительные выплаты — это всегда дополнительная поддержка для ухаживающих за людьми с инвалидностью. Она особенно актуальна в условиях инфляции. Но, к сожалению, это не всегда достаточная мера для того, чтобы поддержка была эффективной», — говорит руководитель программы «Маршрут помощи» благотворительного фонда «Жить вместе» Анна Савик

По ее словам, во-первых, воспользоваться этой помощью смогут далеко не все: на практике самые нуждающиеся семьи не знают о положенных выплатах или не имеют возможности их оформить. Часто в таком положении находятся пожилые люди. Нужно, чтобы кто-то об этом рассказал, помог оформить необходимые заявления и собрать положенные документы. А такого человека в системе социальной помощи не предусмотрено. 

Во-вторых, увеличенная выплата носит временный характер, в то время как потребности людей, ухаживающих за людьми с инвалидностью 1 и 2 группы, являются часто ежедневной картиной жизни. И речь не только о необходимой корреляции роста пособий и роста цен, чтобы оказываемая помощь позволила реально покрыть хотя бы часть потребностей нуждающихся.

«Необходима оценка потребностей таких семей и выработка комплекса мер поддержки адресно под конкретные случаи. Например, сейчас многие такие семьи остро нуждаются в приобретении средств гигиены и ухода. В данном случае натуральная помощь в виде пеленок, памперсов и средств ухода была бы действенной поддержкой. Или для тех семей, где есть дети с инвалидностью, которых необходимо возить на занятия, можно было бы предложить бесплатные услуги такси», — считает эксперт.

По мнению Анны Савик, существующая система социальной защиты населения в отдельных сложных случаях не покрывает потребности конкретных семей в поддержке и сопровождении на дому. К таким случаям относятся ситуации, когда людям требуется комплексная поддержка социальных специалистов, волонтеров, благотворителей, соседей и родственников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике