Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Бебишеринг», шахматный клуб и социализация собак: в Приморье стало больше «неравнодушных граждан»

Дальневосточный форум инициативных граждан «Неравнодушный гражданин» подвел итоги одноименной общественной премии.

Фото предоставлено Союзом "Во имя добра"

Форум провели Союз благотворительных и социальных организаций «Во имя добра» совместно с Дальневосточным центром содействия развитию благотворительности и волонтерства. 34 финалиста премии представили свою работу коллегам и членам жюри в шести основных номинациях: «Семья и дети», «Просвещение», «Мой город», «Здоровый дух», «Культура», «Природа». Кроме того были объявлены две дополнительных номинации – «Признание», победителя которой выбрал партнер номинации компания «Ростелеком», и «Выбирает Приморье», победителя которой определило интернет-голосование на сайте премии.

По словам организаторов, несмотря на соревновательный момент, на форуме царит дружеская атмосфера, участники поддерживают друг друга и радуются победам. Активным гражданам Дальнего Востока не хватает общения с единомышленниками, а форум и премия стали объединяющей площадкой.

«Чтобы познакомить участников всех лет друг с другом, мы пригласили победителей премии прошлых лет из Якутии, с Сахалина, Камчатки, и сделали их модераторами секций по номинациям. Участники смогли обсудить общие проблемы, поделиться опытом и обменяться контактами», — рассказала АСИ PR-директор Союза «Во имя добра» Елена Снегирева.

Среди лауреатов общественной премии «Неравнодушный гражданин — 2022» — проекты помощи детям с ОВЗ и пожилым людям, экологический проект для родителей «Бебишеринг» и экопросвещение, поддержка проектной деятельности школьников, создание арт-объектов и медиатворчество для детей, занятия йогой и театром, социализация собак и высадка деревьев (полный список лауреатов размещен на сайте союза). Участники получили дополнительные призы от партнеров премии – компании «Ростелеком», национального парка «Земля леопарда» и типографии «РЕЯ».

Приглашенные эксперты форума вместе с участниками подняли ряд тем, важных для сектора НКО и волонтерства: изменения в некоммерческом секторе в текущем году, особенности стратегического планирования и разработка антикризисных программ. Особое внимание уделялось практическим советам по повышению устойчивости дальневосточных НКО и сохранению команды проектов.

«Основные сложности связаны с удаленностью территорий, из-за чего инициативы сложно масштабировать и продвигать в других районах. А иногда проекты настолько локальные, что им этого и не нужно. Например, лауреат премии этого года Кирилл Шушеначев учится в 10 классе в городе Артеме. Он открыл небольшой шахматный клуб, где можно заниматься и играть в шахматы бесплатно. Кирилл хотел сделать шахматы доступными для каждого человека и, в общем, справился с задачей», — добавила Елена Снегирева.

Проект «Неравнодушный гражданин» реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике