Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры собрали 10 тонн мусора на берегу озера Тургояк

В Челябинской области состоялся первый Экологический водный форум. Ученые, общественники, представители власти и Минэкологии обсудили нынешнее состояние соленых и пресных южноуральских озер, вопросы их сохранения, развитие экотуризма.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер рассказал о реализуемых и планируемых проектах по реконструкции сетей, очистке водоемов:

«С Минприроды реализуем ряд проектов – большой проект на реке Ай, по очистке городского пруда Златоуста, также работаем в этом направлении с градообразующим предприятием в Карабаше. Идет очистка городского пруда. Таких проектов у нас много. По Тургояку целый ряд решений принимаем. В Челябинске работаем над комплексной программой по реабилитации реки Миасс. Сейчас разрабатываются мероприятия. Проблему промышленных сбросов в реку мы закрыли, ситуация под контролем, но остается масса других болевых точек. Думаю, со следующего года начнем практическую реализацию».

Во второй части форума более 1 700 волонтеров отправились в Миасс и приняли участие в ежегодной акции «Вода России». Весь день они наводили чистоту на берегу пресного озера Тургояк, который за прозрачную воду называют жемчужиной Урала и младшим братом Байкала.

По данным Минэкологии региона, массовый субботник стал крупнейшим добровольческим событием федерального округа. Волонтеры привели в порядок 17 км береговой линии, собрав 9,6 тонны мусора. Отходы сразу сортировали: большую часть составили пластиковые изделия и стеклянная тара. Организаторы отмечают, что такие акции на Тургояке проходят регулярно, но актуальность их не уменьшается — только со дна за последние годы дайверы подняли около 40 тонн покрышек от БелАЗов.

«Тургояк — излюбленное место отдыха людей, поэтому здесь собираем много мусора. В Миассе третий год пропагандируем культуру раздельного сбора отходов. Раз в месяц организуем акцию по раздельному сбору вторсырья. Проводим в школах и детсадах экоуроки, в игровой ненавязчивой форме рассказываем, как минимизировать вред окружающей среде. Недавно выиграли грант на открытие первого в городе экоцентра. В рамках гранта проведем три больших субботника на водных объектах. Также впервые установим контейнеры для пластиковых крышечек, средства от переработки которых направляются на благотворительность», — рассказала АСИ куратор акции «Разделяйка» в Миассе Татьяна Бурда.

Параллельно с субботником состоялись образовательные и спортивные мероприятия, экоигры для детей. Экологический водный форум в области теперь будет проходить ежегодно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике