Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Московском доме Достоевского пройдут экскурсии для горожан с нарушениями слуха

Первые авторские экскурсии по проекту «Покажи Достоевского» пройдут в июле 2022 года. Планируется также создать видеогид по экспозиции музея.

Памятник Федору Достоевскому перед Мариинской больницей. Фото: Александра Меланич / Фотобанк Лори

С апреля по июнь 2022 года в музее-квартире Достоевского проходили мастерские по основам музейных профессий. В них занимались люди с нарушениями слуха и без. Вместе с музейными кураторами и экскурсоводами они разрабатывали авторские экскурсии по музею.

«На встречах в мастерских в музейном центре участники знакомятся с основными принципами создания экскурсии, изучают экспозицию, выбирают интересующие их темы, учатся составлять экскурсионный рассказ об отдельных предметах и залах», – объясняют представители музея.

Участники хотят интересно и понятно рассказать о жизни и творчестве Достоевского людям с нарушениями слуха. Они нашли новые варианты маршрутов по экспозиции и создали несколько новых адаптированных текстов о музее.

Первые авторские экскурсии пройдут в июле и августе 2022 года. А к ноябрю по мотивам мастерских создадут видеогид. Всего будет три версии: для взрослых, подростков и младших школьников.

Мастерские для глухих и слышащих подростков по созданию путеводителя пройдут в Доме Достоевского 1–12 августа 2022 года.

«Покажи Достоевского» – совместный проект Музея истории российской литературы им. В. И. Даля, ассоциации деятелей инклюзивных искусств и театра глухих актеров «Недослов». Это первый масштабный проект ГМИРЛИ для людей с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике