Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Российские ученые создают импланты для стимуляции головного мозга

Нейроимпланты позволят вернуть незрячим людям зрение, неслышащим — слух, корректировать заболевания мозга и неврологические нарушения. Создание трех нейроимплантов впервые публично анонсируется 17 июня на ПМЭФ-2022.

Фото предоставлено Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение»

Линейку нейроимплантов ELVIS впервые в России совместно разрабатывают Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех». Система ELVIS способна воздействовать на зоны головного мозга, вызывая в человеке разные сенсорные ощущения.

В России около 300 тысяч невидящих. Нейроимплант ELVIS V поможет вернуть зрение как минимум 20% из них. Технология подойдет для людей, полностью потерявших зрение, но у которых сохранен мозг и имеется зрительный опыт.

«Имплант для зрения уже проходит финальную стадию испытаний на животных, в январе этого года мы установили ELVIS V обезьяне, тесты прошли успешно. В 2024 году электронное зрение получат первые незрячие добровольцы. Мы рассчитываем, что операция по установке ELVIS V станет широко доступна в России в 2027 году», — сказала Наталья Соколова, исполнительный директор фонда «Со-единение».

ELVIS C — первый в России кохлеарный имплант. Сейчас пациентам ставят импланты зарубежных производителей: Австралия, США, Китай. Нейроимплант позволяет передавать звуки с микрофона напрямую в улитку внутреннего уха, где находятся нервные окончания. В результате пациент получает электронный слух.

В России проводится не менее 300 операций в год на головном мозге с использованием нейроимплантов. Нейроимплант для коррекции неврологических заболеваний ELVIS DBS поможет людям с болезнью Паркинсона, хроническими болевыми синдромами, тремором, синдромом Туретта. Врач программирует нейростимулятор под каждого пациента и задает параметры стимуляции мозга в зависимости от заболевания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике