Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«От идеи к действию»: в Приморском крае прошел форум СО НКО и гражданских активистов

Форум организовала автономная некоммерческая организация «Вершина», объединив для дискуссии представителей власти, НКО, СМИ и просто активных граждан.

Фото предоставлено Татьяной Башуровой

На форуме собралось более 260 человек из 25 муниципальных образований. Участники обсудили важные вопросы развития и поддержки гражданских инициатив на местах, рассмотрели примеры успешных проектов и определили перспективы работы в данном направлении.

По словам директора автономной некоммерческой организации по реализации социальных проектов «Вершина» Татьяны Башуровой, важно, что форум подобного масштаба впервые прошел не в столице края, а в городе Артёме, до которого всего несколько десятков километров.

«Одна из наших задач – дать возможность лидерам некоммерческого сектора и активистам обучаться, не выезжая с территории. Форум позволил пригласить сильных интересных спикеров из Хабаровска и Якутии, обменяться опытом и познакомиться с успешными практиками других регионов, которые можно непосредственно применить у нас», — рассказала АСИ Башурова.

Работа форума проходила по секциям, каждая была направлена на поиски конкретных решений реальных задач.

В преддверии форума прошел девятимесячный одноименный обучающий проект для тех, кто только начинает работать в сфере НКО или хочет стать гражданским активистом. Основная цель обучения — чтобы любая полезная идея жителей округа могла реализоваться на практике. Что для этого нужно сделать и с чего начать, рассказывали всем желающим приглашенные в Артём эксперты.

Параллельно работе площадок форума прошел фестиваль «Добрый Артём», объединивший НКО, активистов и социальных предпринимателей. На собранные во время благотворительной ярмарки средства в дендропарке «Кедровое озеро» 16 июня посадили «сад Добра».

Кроме того, участники форума посмотрели документальный спектакль «Люди добрые. Дальний Восток» театра сторителлинга Константина Кожевникова, АНО дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие» и Агентства социальной информации. Спектакль в формате сторителлинга знакомит зрителей со сферой благотворительности и с людьми, которые своими делами помогают другим. Трансляцию и обсуждение спектакля можно посмотреть здесь.

Форум «От идеи к действию» реализован с использованием средств субсидий из бюджета Приморского края. Партнерами форума выступили департамент внутренней политики Приморского края, администрация Артёмовского городского округа, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие», Фонд местных сообществ «Энергия участия», Приморская региональная молодежная общественная организация «Клио», Региональная общественная экологическая организация для детей, молодежи и взрослых Приморского края «Росток», Союз благотворительных и социальных организаций «Во имя добра», Приморская краевая организация Российского союза молодежи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике