Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Красноярске благотворительный фонд сопровождает людей на колясках на прогулки и по неотложным делам

В день волонтеры фонда «Феникс» получают от 20 заявок.

Фото: pixabay.com

Проект благотворительного фонда «Феникс» «Одной дорогой» — одно из самых востребованных направлений, особенно летом, когда людям с ограниченной мобильностью хочется больше времени проводить на улице. Люди, передвигающиеся на коляске, инвалиды Великой Отечественной войны, которым необходимо выехать из дома по делам, на концерт, в театр или просто на прогулку, оставляют заявки на сопровождение по телефону фонда, вызывают социальное такси и вместе с волонтерами едут туда, куда нужно.

Согласно условиям проекта, сопровождение в медицинские учреждения, реабилитационные центры, органы власти, суды, нотариат, на культурные мероприятия принимаются без ограничения по количеству. Просто на прогулки — не более двух раз в неделю, продолжительностью не более полутора часов.

«Сопровождение — очень востребованная услуга в Красноярске. Водитель социального такси только везет, в его обязанности не входит забрать человека из квартиры, сопроводить в поликлинику, на почту, в другие места. В день мы получаем от 20 заявок. На каждую отправляются минимум два волонтера, так как спустить человека на коляске с верхнего этажа дома бывает не просто. На прогулку недалеко от дома, в своем районе колясочники отправляются только с волонтерами, без машины. Иногда бывает, чтобы спустить-поднять человека, мы отправляем мужчин, а полтора часа гулять приезжают девушки», — рассказала АСИ руководитель фонда Татьяна Станкевич.

Проект «Одной дорогой» рассчитан до 10 декабря 2022 года. Средства на его реализацию выделены администрацией Красноярска.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике