Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Белгороде прошла проектная сессия Регионального рейтинга «Регион-НКО»

На встрече представители белгородских НКО, региональной власти, муниципалитетов и Общественной палаты обсудили дефициты и точки роста Белгородской области исходя из рейтинга НКО.

Фото: Вера Фесенко

В Белгороде 11 июня прошла проектная сессия Регионального рейтинга НКО-СОКРАТ. В ней приняли участие представители белгородских НКО, региональной власти, муниципалитетов и Общественной палаты. Белгородская область находится на 32-м месте в региональном рейтинге НКО. Задачей участников проектной сессии была разработка стратегии, с помощью которой Белгородская область поднимется на верхние строчки рейтинга, так как такую задачу поставил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Представителем региональной власти на сессии стала заместитель министра общественных коммуникаций Белгородской области Наталья Адаева.  По ее словам, губернатор Гладков поставил задачу «войти минимум в двадцатку лучших, а задача максимум — войти в десятку лучших регионов».

«Мы собрали здесь людей, которые тем или иным образом причастны к тому, что мы находимся на 32-м месте [в рейтинге НКО]. Это неплохое место. Здесь муниципалитеты, которые неплохо развиваются, проводят конкурсы, поддерживают НКО. Только муниципалитеты дают 43 миллиона на деятельность НКО», — рассказала Наталья Адаева.

Первый этап проектной сессии заключался в рассмотрении ключевых проблем региона, из-за которых он не может подняться в рейтинге на высокие строчки. Куратор программы НКО-СОКРАТ Ирина Субботина рассказала о том, как работает программа. В 2022 году она действует в четырех регионах. За три года реализации программы, НКО Белгородской области выиграли гранты по конкурсам НКО-СОКРАТ на сумму более 3,5 млн. рублей.

Фото: Вера Фесенко

Ирина Субботина также рассказала о том, как проект будет развиваться в будущем.

«Задачи программы НКО-СОКРАТ остаются прежними — повышение компетенций сотрудников, развитие партнерского взаимодействия, как внутри сектора — с другими НКО, так и с внешними сообществами. Мы продолжим продвижение НКО в обществе», — пояснила Субботина.

Куратор программы считает, что некоммерческие организации должны увеличивать свои масштабы: либо территориально, либо расширяя свой спектр услуг. Субботина отметила, что в первом квартале 2022 года была актуализирована база знаний для поддержки НКО.

Директор АСИ Елена Тополева рассказала о методике рейтинга НКО, а также о том, какие показатели у Белгородской области и как с ними работать.

В рейтинге всего 10 факторов, по которым оценивается работа региона. Положительная динамика обозначена зеленым цветом — это значит, работа в данной сфере прошла успешно. В Белгородской области положительная динамика отражается в двух факторах: «Активная деятельность НКО» и «Медиаактивность». Желтым обозначена неизменная динамика, а красным — плохая.

«У Белгородской области пятое место в стране по активной деятельности НКО и 16-е место по медиаактивности. Я смею надеяться, что сыграла роль работа корреспондента АСИ. Белгородская область постоянно в фокусе нашего внимания», — пояснила Елена Тополева.  

Участники разделились на пять столов, за каждым обсуждали по два фактора из рейтинга. Их задача состояла в проработке дефицитов и точек роста попавшейся им сферы и вариантов улучшения работы направлений.

Фото: Вера Фесенко

В конце проектной сессии каждый стол представил результаты своей работы. Так, например, родилась идея мастер-классов от социально ответственного бизнеса для работников НКО.

Результаты проектной сессии станут основой дорожной карты развития третьего сектора Белгородской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике