Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Музейная четверка» сделала Карту доступности для горожан с инвалидностью

На карте отмечены элементы доступной среды, а также физические и сенсорные барьеры.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Карту доступности разработали команды инклюзивных направлений «Музейной четверки» вместе с исследователями и экспертами с инвалидностью. Чтобы увидеть на карте доступные объекты и программы, нужно нажать на кнопку «Карта доступности» в правом нижнем углу.

С помощью карты можно оценить физическую доступность маршрута: посмотреть, где есть пандусы, лестницы, доступные туалеты, высокие бордюры. Для людей с нейроособенностями на карте обозначены шумные места и зоны сенсорной разгрузки.

К музейным маршрутам были разработаны адаптированные версии для людей с разными формами инвалидности. С помощью специального фильтра можно выбрать маршрут на русском жестовом языке, маршрут с использованием тифлокомментария или маршрут на ясном языке.

Кто входит в «Музейную четверку»?

В «Музейную четверку» входят Государственная Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Музей современного искусства «Гараж» и Дом культуры «ГЭС-2». Экскурсионные маршруты, которые есть на сайте объединения, связывают эти четыре музея.

«Эта карта позволит самостоятельно посещать музеи города, проходя от объекта к объекту по красивым и историческим местам Москвы», — объясняет Алексей Любимов, консультант по доступности.

Также «Музейная четверка» готовит летний лагерь для глухих и слабослышащих «пик-пик!». Смена пройдет с 11 по 22 июля. Участники будут исследовать городскую среду, архитектуру, культурный и природный ландшафт современной Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике