Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Рязани могут ввести городской экостандарт

Мэр Рязани Елена Сорокина предложила разработать экологический стандарт города после частых жалоб жителей на качество воздуха.

Фото: Iva Rajovic/ Unsplash.com

На своей странице «ВКонтакте» Елена Сорокина написала, что жители постоянно обращаются к властям и экологам с просьбами изменить экологическую ситуацию в городе.

По этому поводу глава администрации Рязани накануне провела встречу с городскими активистами, общественниками, экологами, чтобы обсудить, какие шаги можно сделать на пути решения вопроса с качеством атмосферного воздуха в городе.

«Необходимо разработать экологический стандарт города Рязани. Это будет документ добровольного исполнения, к которому могли бы присоединяться предприятия нашего города и общественные организации. Они возьмут на себя определенные обязательства по экологической проблематике, в том числе начнут открыто рассказывать о том, что делают для снижения выбросов. Стандарт добровольный, но неприсоединение может повлечь большие репутационные риски», — заявила Елена Сорокина.

По словам директора АНО «Зеленая цивилизация», руководителя по региональному развитию МЭОО «ЭКА» Дмитрия Федорова, инициатива руководства Рязани не нова, с 2010 года многие регионы вводили экостандарты для своих муниципалитетов, в рамках своих полномочий.

«По Федеральному закону № 131 муниципалитет, в том числе Рязань, не имеет полномочий, позволяющих хоть как-то повлиять на экополитику предприятий, территориально находящихся в муниципалитете, — добавил эксперт. — В свою очередь большинство крупных и средних компаний в своих корпоративных политиках и так предусматривают мероприятия по сбережению окружающей среды и добровольно берут на себя повышенные обязательства по ее сохранению».

Как правило, по мнению Дмитрия Федорова, такие экологические разделы корпоративных стратегий тщательно оценивают потенциальные экологические риски предполагаемой экономической деятельности и стремятся минимизировать значительное воздействие на окружающую среду. Каждое предприятие реализует комплекс мероприятий, направленных на снижение возможного негативного воздействия на окружающую среду. В их число входят такие мероприятия, как сокращение вредных выбросов, рациональное использование и очистка сточных вод, утилизация и ­переработка отходов, рекультивация земель, модернизация предприятий, повышение энергоэффективности и организация обучения персонала в области экологической безопасности.

Одним из важнейших составляющих экологического стандарта чиновники и активисты Рязани назвали озеленение. Город возьмет на себя обязательства по высадке зеленых насаждений, возможно, даже леса, подчеркнула Елена Сорокина.

«Что касается значительного расширения зеленого пояса Рязани, то этот тезис еще более спорный по следующим причинам. Во-первых, в него уже включены все участки гослесфонда, во-вторых, все городские леса и лесопарки тоже там, а в третьих, где муниципалитет найдет «свободные» земли для создания новых зеленых насаждений, будет выкупать у частников?», — предполагает эколог.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике