Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Авторы проекта «Еда и стихи» из Калининграда ищут команды единомышленников в разных городах России

Идею уже поддержали волонтеры из Новосибирска.

Екатерина Золотых. Фото предоставила Екатерина Золотых

Добровольцы из калининградского  литературного клуба «Поэты 39» закупают продукты, сами готовят еду и каждую субботу не только кормят людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и читают им стихи. Так реализуется их новый проект «Еда и стихи».

«У нас в Калининграде есть проект «Суп для людей». Волонтеры кормят каждый день людей супом. Приходят все желающие, большая часть – это, конечно, нуждающиеся, но могут и обычные прохожие подойти и перекусить. Мы смотрели на них, и нам пришла идея кормить и читать стихи, ведь пищи требует не только тело, но и душа. С января этого года мы приходим на ту же площадку для кормления с открытым микрофоном, угощаем всех обедом и даем возможность всем желающим прочитать стихи», — рассказала АСИ руководитель клуба «Поэты 39» Екатерина Золотых.

Калининград. Фото предоставила Екатерина Золотых

По словам Екатерины, сначала пришедшие за горячим обедом люди были удивлены, стеснялись, но теперь привыкли, учат стихи, читают сами.

«Это очень полезный опыт и для чтецов, и для авторов. Одно дело — читать стихи на вечере, когда для этого специально приходят слушатели, а другое дело — работать с такой публикой. Но мы видим, как они вдохновляются», — поделилась Екатерина.

Недавно «Поэты 39» проводили литературный вечер в библиотеке имени Маяковского. Вот как об этом рассказывает руководитель клуба: «Туда пришел мужчина из числа тех, кого мы кормим. Он принес целую тетрадь своих стихов. Сначала очень стеснялся, но мы его позвали на сцену, он прочитал свои стихи. Вы знаете, они такие достойные, полные смысла. Он даже заплакал».

Волонтеры в Калининграде. Фото предоставила Екатерина Золотых

В мае в литературный клуб обратились активисты из Новосибирска, они заинтересовались проектом «Еда и стихи» и решили проводить у себя такие же литературные встречи. В Калининграде кормления с читками проходят по субботам, в Новосибирске – по воскресеньям.

Новосибирск. Фото предоставила Екатерина Золотых

По словам руководителя проекта «Еда и стихи», сейчас к ним приходят на обед 40-50 человек, у коллег в Новосибирске пока людей поменьше — 15-20. Но они только начинают.

«За свою работу мы никаких денег не получаем, у нас нет зарплат. А спонсирует нас Вячеслав Давидовский, он моряк. Когда он узнал, что есть такой проект, то с радостью начал нам помогать. Он переводит клубу деньги, мы закупаем продукты, термосы уже купили, посуду для кормлений», — поделилась Екатерина.

Еду волонтеры готовят сами, она вегетарианская: без рыбы и мяса, но в меню есть сыры и молочные продукты. По словам Екатерины, блюда получаются очень вкусные и сытные, многие, кто пробовал, говорят — «как в ресторане».

У Вячеслава Давидовского нашлись друзья, которые стали спонсировать акцию «Еда и стихи» в Новосибирске: как и он, отправляют деньги на продукты.

Новосибирск. Фото предоставила Екатерина Золотых

«Было бы, конечно, здорово, если бы такие команды появились и в других городах. Мы хотим, чтобы идея сохранилась, не только еда, но и творчество. Это важно. Среди тех, кто приходит на литературный обед, есть те, кто вышел из тюрьмы, кто-то лечится от зависимостей, им нужна такая среда, поддержка. Душа требует питания».

С Екатериной Золотых можно связаться по телефону +79651611994.

«Поэты 39» — молодое литературное сообщество Калининграда и области. Вместе с Калининградской региональной общественной организацией «Российский союз молодежи» сообщество проводит поэтические встречи и вечера в формате «открытый микрофон» в разных кофейнях и арт-пространствах города. Вход свободный.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике