Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Вера» протестировал работу новой горячей линии по оказанию паллиативной помощи в Подмосковье

По словам Нюты Федермессер, сейчас эксперты занимаются разработкой необходимых изменений в системе организации паллиативной помощи в Московской области.

больничная палата паллиативная помощь
Фото: Zelda Richardson / Flickr.com

Круглосуточная многоканальная горячая линия по оказанию паллиативной помощи жителям Подмосковья теперь доступна по номеру +7 (498) 683 83 83. Все обратившиеся могут задать интересующие их вопросы в этой сфере.

«Важно, чтобы каждый человек смог получить качественную медицинскую помощь.  Для этого мы организовали работу горячей линии. Сформировали штат сотрудников, которые прошли обучение. В случае необходимости они могут госпитализировать пациента, зная всю информацию о свободном коечном фонде, а также направить патронажную бригаду», —  рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

По словам Нюты Федермессер, учредителя фонда «Вера», директора Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, ее недавнее обращение к губернатору Андрею Воробьеву позволило изменить ситуацию в регионе, совместная работа представителей фонда и власти способствовала началу развития системы организации помощи в Подмосковье.

«Мы провели аудит учреждений в Московской области, собрали информацию по имеющимся службам, и сейчас занимаемся разработкой необходимых изменений в этой системе. Это не быстро и не просто. Потому что нужно не с нуля строить службу, а менять существующую, но плохо работающую систему. Я думаю, что появление горячей линии — следствие нашей совместной работы», — поделилась Нюта Федермессер.

Сотрудники Минздрава Московской области приезжали в Московский центр паллиативной помощи, изучали работу координационного центра, диспетчерской, горячей линии. Им передали все данные по структуре, штатному расписанию и скрипты для телефонных диспетчеров. При этом фонд «Вера» уже протестировал работу горячей линии, и отзыв очень неплохой, поделилась учредитель фонда.

Наталия Зуева, руководитель проекта «Горячая линия помощи неизлечимо больным людям» фонда помощи хосписам «Вера», рассказала: «Мы протестировали работу этой горячей линии в Подмосковье. Задали вопрос: «Как получать паллиативную помощь в Одинцове маломобильному человеку в случае, если нужно будет купировать сильный болевой синдром?» Оператор проинформировала о возможности получить заключение о нуждаемости в паллиативной помощи в поликлинике и о наличии в городе кабинета и отделения паллиативной помощи. А также объяснила, какие шаги нужно предпринять, чтобы прикрепиться к паллиативному учреждению города — и получать помощь дома». 

Также оператор предложила звонить на горячую линию повторно, если будут дополнительные вопросы. Например, если состояние пациента начнет стремительно ухудшаться.

«Мы считаем, что в этом и состоит задача горячих линий по паллиативной помощи. Сначала нужно объяснить человеку, какую помощь и как он может получить, какие для этого нужны документы, куда можно обратиться. И вторая, не менее важная задача, которую должны решать горячие линии, — поддержать, помочь, если система не срабатывает, и человек не получает помощи», — подчеркнула Наталия Зуева.  

Также эксперт отметила, что операторы подмосковной горячей линии ориентированы на пациента — они вежливы, спокойны, задают уточняющие вопросы и владеют нужной информацией.

«При правильно выстроенной работе такой сервис поможет увеличить количество людей, получающих адекватную и своевременную поддержку. Конечно, при условии наличия развитой инфраструктуры помощи как в стационаре, так и на дому, — говорит руководитель проекта «Горячая линия помощи неизлечимо больным людям» фонда помощи хосписам «Вера». — В целом, ситуация с паллиативной помощью в Московской области постепенно меняется в лучшую сторону. Алгоритм решения стандартных ситуаций и вопросов выстроился: люди в Подмосковье стали получать помощь в полном цикле  от первичных консультаций до обезболивания. Но, конечно, еще остается немало нестандартных случаев, требующих решения в ручном режиме».

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья, создание круглосуточной горячей линии по паллиативной медицинской помощи — начало большой программы по развитию паллиативной службы в Подмосковье. В ближайшее время планируется открытие координационного центра, который будет являться центром маршрутизации паллиативных пациентов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике