Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Психологические субботники, обучение ESG-специалистов и бонусы за отказ от пакетов — дайджест КСО

Двенадцать социальных инициатив недели от бизнеса.

Фото: unsplash.com
  • Клиенты МТС-Банка стали чаще тратить средства на благотворительность.

Аналитики ПАО «МТС-Банк» отмечают рост количества операций на благотворительность на 62% в апреле-мае 2022 года по сравнению с этим периодом в 2021 году. Также увеличилось число пожертвований с помощью благотворительного сервиса МТС-Банка, который помогает совершать добрые дела в привычном интерфейсе – мобильном приложении, интернет-банке или через сервис «МТС Деньги».

Преимущество благотворительного сервиса МТС-Банка в том, что пользователь может быть уверен, что его помощь дойдет до адресата. Банк исключает возможность столкнуться с мошенниками, так как проверяет каждую организацию прежде, чем добавить ее в список.

  • Сервис онлайн-психотерапии Zigmund.Online и секонд-стор «Свалка» запускают психологический субботник.

Субботник — это это серия неформальных встреч с психотерапевтами, где будут обсуждаться темы чувств, эмоций, поиска смыслов, устойчивости и психологических опор — и все, что волнует современного человека. Формат встреч предполагает лекцию эксперта Zigmund.Online и открытый диалог с вопросами и обсуждением. 

Первый психологический субботник пройдет 11 июня. Его тема «Негативные эмоции: выражать VS подавлять». Психотерапевт Раиса Апухтина объяснит, что такое негативные эмоции и как они появляются, почему вредно держать злость и гнев в себе и что с ними можно и нужно делать.

  • В России начнут готовить специалистов по устойчивому развитию (ESG) международного уровня.

Высшая школа бизнеса ВШЭ открыла набор студентов на новую магистерскую программу «Управление устойчивым развитием компании» для подготовки специалистов нового типа, владеющих компетенциями в области управления устойчивым развитием бизнеса в условиях ESG-трансформации. В среднесрочной перспективе это позволит дать российской экономике более 200 специалистов по управлению устойчивым развитием бизнеса.

Также в рамках Школы создается Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр). Он займется проведением междисциплинарных прикладных исследований, подготовкой аналитических докладов и рекомендаций по актуальной повестке устойчивого развития для компаний и государства.

  • Объединенная металлургическая компания (ОМК) отреставрирует уникальный объект Шухова в Нижегородской области.

Компания отреставрирует и впервые откроет для широкой аудитории уникальный памятник промышленной архитектуры – свод листопрокатного цеха, который российский инженер Владимир Шухов разработал в конце XIX века для Выксунского металлургического завода (сегодня – завод ОМК в Выксе, Нижегородская область). Конструкция признана объектом культурного наследия и уникальна тем, что в ней впервые в мире были применены парусообразные стальные сетчатые перекрытия.

Фото предоставлено пресс-службой ОМК

В процессе реставрации поврежденные от времени элементы конструкции восстановят или заменят. После завершения этого этапа работ свод перенесут с территории действующего производства завода ОМК в будущий индустриально-туристический центр «Шухов парк», который ОМК строит в Выксе.

  • В ресторанах KFC проходит благотворительная кампания.

KFC проводит в июне традиционную благотворительную кампанию и предлагает гостям более 1000 ресторанов в России добавить к заказу пожертвование от 10 рублей, чтобы поддержать работу фонда «Открывая горизонты». Сделать пожертвование можно на кассах и через электронные киоски, а также на сайте kfc.ru и в приложении. Акция проводится уже в 11-й раз и продлится до 21 июня 2022 года. 

Все собранные средства направятся на продолжение деятельности фонда «Открывая горизонты», который работает с детьми в сложной жизненной ситуации. Программы социальной адаптации и профориентации фонда поддерживают подопечных детей и подростков в 45 регионах страны, помогают им реализовать свой потенциал и определиться с профессией. 

  • Экопартнеры компании HEINEKEN напомнили петербуржцам о важности раздельного сбора отходов.

Компания HEINEKEN приняла участие в Дне эколога — 2022 в Санкт-Петербурге – экологические эксперты северной столицы рассказали посетителям о важности заботы об окружающей среде и провели ряд лекций и мастер-классов.

Представители движения «РазДельный сбор», партнера HEINEKEN по экологическим инициативам, объяснили гостям мероприятия, как пользоваться контейнерами для вторсырья ­– точки по сбору отходов были установлены в парке компанией HEINEKEN в рамках долгосрочного проекта «Чистые берега». Эксперты также познакомили всех желающих с музеем вторсырья: участники увидели модель завода по переработке, узнали, как проходит утилизация пластиковых бутылок, а также изучили нюансы переработки различных типов отходов.

  • «Северсталь» поддержала летний сезон Гонки героев и приняла участие с корпоративной командой.

В Парке Победы в Москве состоялась «Гонка героев Urban», где участники преодолевали препятствия в городском формате. В состязаниях приняла участие команда «Северстали» No Limits, которая в 2022 году продолжит соревноваться в других проектах «Лига героев».

На старт вышло почти 1800 человек, среди которых были как профессиональные спортсмены, так и любители. Организаторы установили 26 препятствий, которые участники преодолевали на протяжении пяти километров — минимум бега и максимум испытаний на силу и выносливость: рукоходы, подъемы грузов и вертикальные заборы. 

Фото предоставлено пресс-службой компании «Северсталь»
  • Concept Group начал начислять бонусы за отказ от пакетов.

Один из ведущих российских розничных ретейлеров в сегменте одежды Concept Group начал начислять покупателям бонусы за отказ от полиэтиленовых пакетов на кассе. Экологическая инициатива запущена во всех 235 магазинах детской одежды Acoola, женской одежды Concept Club и женского белья Infinity Lingerie в более 80 городов.

Отказ от полиэтиленовых пакетов позволяет формировать культуру ответственного и разумного потребления. В частности, это помогает обратить внимание покупателей на альтернативную упаковку и создать привычку ходить в магазин с многоразовыми шоперами или экосумками.

  • Бренд Tkano и Фонд «Подари жизнь» проводят благотворительную акцию.

Бренд Tkano совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь» начали социальную акцию. Она пройдет с 8 июня по 8 июля.

Любой желающий может купить товары Tkano из детского ассортимента со скидкой 50%. Бренд переведет все вырученные средства на счет «Подари жизнь». Купить вещи и поддержать фонд можно здесь.

  • В Колпинском районе Петербурга особенные дети теперь могут заниматься боксом, баскетболом и скалолазанием.

Колпинский подростково-молодежный центр «Ровесник» при поддержке петербургского комбината «Свеза» продолжает реализацию социального проекта «Без границ».

С начала года около 60 детей из Колпинского района Санкт-Петербурга побывали на занятиях, которые проводят сотрудники и приглашенные инструкторы центра «Ровесник». Тренировки проходят несколько раз в неделю и включают в себя мастер-классы по акробатике, танцам, фитнесу. Особенностью проекта является то, что авторы вовлекают ребят в занятия технически сложными и нетипичными для них видами спорта, например, боксом и баскетболом. 

Фото предоставлено PR-агентством «Пресс-папье»
  • «Детский мир» совместно с Meine Liebe обустроит бытовые уголки для детских домов.

При покупке любого продукта Meine Liebe до 31 августа в розничных магазинах «Детский мир» по всей России, а также в интернет-магазине, каждый покупатель участвует в акции и помогает воспитанникам детских домов подготовиться к самостоятельной жизни. 

Пять рублей с покупки каждого товара бренда Meine Liebe пойдут на устройство бытовых уголков в семейном центре «Дмитровский», школе-интернате №15 г. Краснодара, Школе-интернате №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Астраханской области. В настоящее время под опекой этих социальных учреждений находятся более 450 воспитанников.

На полученные средства будут закуплены и установлены стиральные машины, сушилки, гладильные доски с утюгами, а также полки и ящики для хранения с целью создания условий для успешного освоения воспитанниками бытовых навыков.

  • «Сбер» открывает набор в Летнюю школу для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

«Сбер» и «СберУниверситет» приглашают преподавателей вузов, колледжей, техникумов со всей страны к участию в Летней цифровой школе «Сбера» — Sber U Digital Summer. Шесть образовательных треков спроектированы специально для тех, чья преподавательская и научная деятельность связана с науками о данных, информационными технологиями, кибербезопасностью и высшей математикой, а также с науками об обществе, экологии, устойчивом развитии, экономике и финансах.

В Летней школе — 2022 обучение будет проходить по шести трекам: четырем цифровым (наука о данных, разработка на Java, кибербезопасность и инжиниринг данных) и двум новым трекам этого года — по устойчивому развитию и по цифровым финансам и бизнес-моделям. Уникальный курс по устойчивому развитию познакомит слушателей с актуальными трендами устойчивого развития, климатической повесткой, ответственным финансированием, социальными и управленческими практиками. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике