Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры просят власть дать им возможность полноценно работать в интернатах

Обращение составили на конференции волонтеров, которые помогают подопечным взрослых и детских интернатов для людей с нарушениями.

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Опубликовал обращение Центр лечебной педагогики «Особое детство». В нем поясняется, что «сейчас каждый регион и каждый директор интерната регулирует доступ волонтеров и родственников произвольно. <…> В одном и том же регионе, в одном и том же городе и даже интернате волонтеров могут пускать или не пускать по воле руководства».

«Нам важно иметь единый федеральный документ, регулирующий деятельность волонтерских организаций, НКО и отдельных волонтеров на государственных площадках, которым были бы обязаны руководствоваться люди на местах – как волонтеры и родственники, так и руководители регионов и организаций.

Это поможет избежать произвольных действий руководителей региональных социальных стационарных организаций по отношению к волонтерскому движению», — говорится в обращении.

Волонтеры отмечают, что при закрытии на карантин и обсервацию должны быть обеспечены условия для онлайн-общения детей и взрослых с друзьями, волонтерами и близкими: для этого нужны стабильный интернет и оборудование.

Полный текст письма можно почитать по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике