Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге артисты оперы и балета собрали деньги на лечение онкобольной девочки

Вырученные на вечере средства были направлены в фонд «свет.дети».

Фото предоставлено фондом "свет.дети"

Спустя несколько дней представители некоммерческой организации подвели итоги вечера: всего удалось собрать 2 700 000 рублей. Деньги пошли на лечение Дильнары Зейналовой из Угдана – села в Читинском районе Забайкальского края. Они позволят покрыть расходы на процедуры, которые не входят в стандарты медицинской помощи: тотальное облучение тела и HLA-типирование ее мамы, которая согласилась стать донором.

Благотворительный концерт «Неравнодушное искусство» проходил в Каменноостровском театре. В нем приняли участие звезды оперы, балета и даже рэпа, в их числе: Игорь Колб, Надежда Батоева, Кристина Шапран, Михаил Петренко, Юлия Маточкина и Тимур Бубеев. Несмотря на то, что событие проводилось уже в пятый раз и его формат «сложился» за прошлые годы, в этом году организаторы решили сделать акцент на синтезе разных жанров и искусств. Это коснулось и традиционных благотворительных лотов, которыми стали, например, билеты на оперу «Турандот» с участием Анны Нетребко, юбилейный концерт группы «Звери», картина Евгения Крылова «Шаляпин», коуч-сессия от Оксаны Лаврентьевой и скульптура «Анна Мария» от Льва Ефимова.

Фото предоставлены фондом «свет.дети»

«Неравнодушное искусство» – проект солиста оперы Мариинского театра, La Scala и Metropolitan Opera Михаила Петренко и балерины Мариинского театра Алисы Петренко, который уже четыре года реализуется при поддержке фонда «свет.дети» (организация помогает детям с онкологическими заболеваниями). Всего за годы существования инициативы удалось собрать более 10 млн рублей. Все они пошли на обследования, лечение и реабилитацию детей.

Как рассказал АСИ PR-менеджер фонда Никита Студилов, в 2018 году силами проекта организаторы получили 1 392 000 рублей, в 2019-м –  2 310 000 рублей, в 2021-м –  2 800 000 рублей. Первый концерт состоялся 28 июня 2017 года в особняке Половцева. Большинство участников концертов – друзья и коллеги Алисы и Михаила Петренко. Как рассказали в своем интервью солисты Мариинского театра Надежда Батоева и Константин Зверев, артисты их труппы переносят репетиции, чтобы освободить вечер для такого концерта, с радостью откликаются на такую инициативу, ведь участие в проекте для них – это возможность помочь детям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике