Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Правительство попросило депутатов доработать законопроект о контроле за иноагентами

Кабинет министров поддержал ко второму чтению документ при условии внесения в него ряда уточнений.

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори

Законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» внесли в Госдуму 25 апреля.  Документ:

  • предлагает зафиксировать, что в реестр иноагентов могут попасть как российские, так и иностранные юрлица, общественные объединения и физлица независимо от гражданства;
  • предусматривает создание единого реестра иностранных агентов вместо существующих четырех и определяет порядок включения и исключения из него;
  • вводит понятие «поддержка иностранных источников» — предоставление денежных средств или иного имущества и оказание организационно-методической, научно-технической и прочих видов помощи.

Правительство подготовило отзыв на законопроект. В нем говорится, что в целом кабмин поддерживает законопроект, но к нему есть некоторые замечания:

  1. Уточнить, за распространение какой информации может быть присвоен статус иноагента.
  2. Прописать право кабмина устанавливать требования к форме и порядку размещения маркировки материалов, производимых или распространяемых иноагентами.
  3. Вынести в отдельный реестр аффилированных с иноагентами лиц, так как требования к иноагентам и лицам, аффилированным с ними, существенно отличаются.
  4. Прописать, какие именно данные должны передаваться в Минюст, который будет вести реестры, МВД, Налоговую службу, Пенсионный фонд и другие ведомства.

Замечания нужно учесть ко второму чтению законопроекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике