Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Как волонтерам попасть в интернат

На каких основаниях действуют волонтеры и как волонтерские организации могут усилить доверие к себе со стороны учреждений.

Фото: lugarshz / Flickr.com

3 июня прошел круглый стол «Допуск волонтеров в интернаты и ключевые права жителей стационарных учреждений: законы и барьеры», организованный Центром лечебной педагогики и Альянсом профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с психическими нарушениями «Ценность каждого».

Права волонтеров

По словам юриста РБОО «Центр лечебной педагогики» Ильмиры Киш, волонтерская деятельность имеет самые крепкие юридические основания — в основу ее правового регулирования заложены нормы Конституции — согласно статье 39, в РФ поощряется благотворительность и правительство обязано поддерживать добровольческую деятельность.

Важно уточнить, что волонтер может действовать как в составе добровольческой организации, так и самостоятельно. Ни одно учреждение не вправе отказать индивидуальному волонтеру и ссылаться на то, что он не представляет конкретную некоммерческую организацию.

Также закон запрещает любую дискриминацию — когда, например, волонтеру отказывают в доступе по причине того, что у него нет соответствующего образования. Бывает, что на волонтеров таким образом пытаются «переложить» функции персонала интерната, но волонтеры должны заниматься «содействием в оказании помощи», но никак не исполнением социальных услуг — то есть дублировать работу персонала. 

«Мы часто сталкиваемся с тем, что учреждение просит волонтеров подавать им сведения о персональных данных. Однако по закону предоставление этих сведений осуществляется на добровольной основе и также не может являться условием допуска в конкретное учреждение, — говорит юрист. — Это же касается необоснованных требований медицинских обследований — если помощь волонтера не связана непосредственно с уходом, он должен предоставить только справку о санитарно-эпидемиологическом окружении».

Юристы ЦЛП подготовили памятку для волонтеров, которая содержит свод правил и рекомендаций для волонтеров и волонтерских организаций, в том числе на тему доступа в учреждения.

Нужен ли договор с учреждением

Волонтеры могут осуществлять свою деятельность без договора. Тем не менее юристы рекомендуют заключить такой договор между волонтером и учреждением, чтобы задокументировать основания совместной работы. Оформление может быть в форме гражданско-правового договора напрямую между волонтером и благополучателем или через организатора добровольческой деятельности — например, НКО.

Как менять отношение учреждений к волонтерам

Руководитель добровольческого движения «Даниловцы» и Школы социального волонтерства Юрий Белановский считает, что лучше всего, если оператором волонтерской деятельности будет выступать некоммерческая организация. По его мнению, НКО может помочь соблюсти баланс между комфортом подопечных, которые могут оказаться чересчур ранимы, и волонтерами, которые могут переоценить свои возможности.

На практике встречаются ситуации, когда отношения между НКО и учреждениями налажены, но есть нежелание руководства работать с индивидуальными волонтерами. Есть и другие ситуации — когда в регионе в нормативах не упоминаются условия допуска волонтеров в учреждения. Сотрудники учреждений могут трактовать это как железный занавес — «раз ничего не упомянуто, значит, нельзя».

Поменять ситуацию в таких случаях возможно только на уровнях выше — на уровне департамента, комитетов и региональных министерств. И сделать это сможет только та НКО, которая является достаточно авторитетной и сама соблюдает правило открытости и прозрачности своей деятельности.

«Если организация сможет ясно и внятно рассказать, как она работает с волонтерами, как их отбирают и готовят, кто за них несет ответственность — тогда диалог с учреждениями будет возможен. Со стороны НКО должна быть готовность серьезного и профессионального подхода к волонтерской деятельности», — уверен эксперт.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике