Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Время на старт»: уральские спортсмены с особенностями развития стали киногероями

Будущие звезды паралимпийского спорта приняли участие в съемках короткометражных фильмов.

Фото предоставлено Кириллом Павловым

В Екатеринбурге 28 мая состоялся премьерный показ документальных фильмов, рассказывающих о судьбах спортсменов с особенностями развития. Зрителями стали более ста детей с ограниченными возможностями здоровья и их родители, которые были приглашены на кинопремьеру в Областной центр реабилитации инвалидов в качестве участников социального проекта «Время на старт».

Фото предоставлено Кириллом Павловым

В оргкомитет проекта поступили заявки от 50 спортсменов, которые занимаются легкой атлетикой, следж-хоккеем, футболом, адаптивным тхэквондо, плаванием, шахматами. Чтобы подготовиться к съемкам, они прошли уроки по сценарному и актерскому мастерству. Помимо погружения в мир кино, участники получили возможность рассказать о себе в эфире телевидения и радио, в социальных сетях и на сайте проекта.

«Киносъемки – это очень хороший опыт! Ребята, которых отобрали для участия, прокачали свою коммуникабельность, стали увереннее в себе. Все это поможет им открыть новые возможности и усилит мотивацию для достижения новых спортивных высот», – рассказала АСИ Анна Серебрякова, мама 15-летнего Сергея из Верхней Пышмы, который, несмотря на серьезные ограничения по зрению, входит в сборную Свердловской области и является пятикратным победителем и призером всероссийских соревнований по шахматам.

Проект «Время на старт» стал интерактивной кинохроникой о юных спортсменах в возрасте от 6 до 25 лет с ограниченными возможностями здоровья и огромной волей к победе.  Он стартовал в начале 2021 года и был реализован Уральской киностудией совместно со Свердловским областным фильмофондом, Областным центром реабилитации инвалидов, Департаментом информационной политики Свердловской области, Спортивно-адаптивной школой паралимпийского и сурдлимпийского резерва при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники проекта создали восемь короткометражных фильмов, показы которых прошли в 26 кинотеатрах Свердловского областного фильмофонда, в эфирах областных телеканалов, на мероприятиях в спортивно-адаптивных школах региона и в социальных сетях. 

«Для спортсменов это был большой труд – выдержать съемочные дни и справиться со всеми поставленными режиссером задачами. Но поскольку наши участники –  прежде всего люди огромной силы воли, и им не надо было объяснять, что такое работа на результат, мы получили выразительные и емкие истории, которые по-настоящему мотивируют», — рассказал АСИ Кирилл Павлов, руководитель проекта «Время на старт».

Перед премьерным показом героям короткометражных фильмов были вручены памятные сувениры – копии статуэтки знаменитой кинопремии «Оскар», чтобы каждый спортсмен с особенностями развития почувствовал себя настоящим киногероем.

Фильмы проекта «Время на старт» можно посмотреть по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике