Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Челябинске состоялся благотворительный аукцион картин детей с ментальной инвалидностью

В инклюзивном проекте приняли участие воспитанники 11 школ-интернатов.

Фото предоставлено БФ «Бирюзовый»

Организовал выставку и аукцион Благотворительный фонд «Бирюзовый». В течение года дети с особенностями развития занимались живописью и лепкой. Обучали мастерству профессионалы – члены Союза художников России. Всего на мероприятии представили более 100 работ, из них семь лучших выставили на аукционе, и все ушли с молотка.

«Мы занимаемся благотворительностью нового формата, которая заключается не в сборе денег, а в уникальных историях. В этот раз мы решили искать новых великих художников. Целый год художники ездили по интернатам, смотрели, тестировали, учили ребят рисовать. С двумя сейчас проводится индивидуальная работа», — рассказал АСИ сооснователь фонда «Бирюзовый» Антон Рыжий.

Уникальные портреты, натюрморты и пейзажи теперь украшают интерьеры квартир и кабинетов челябинцев, в том числе известных – регионального омбудсмена, главного врача областной больницы №2. Вырученные средства направят в помощь авторам картин.

«Также двое наших подопечных получили киберпротезы рук. Мы нашли партнеров, готовых им помочь – это администрация Увельского района и школы №77, 95, образовательный центр №5. Учащиеся собирали макулатуру и мусор, сдавали, а вырученные средства пошли на покупку «умных» конечностей. Не забыли на благотворительном вечере и про подшефные многодетные семьи. Им вручили подарки — современные электросамокаты, сертификаты на бытовую технику», — добавил Антон Рыжий.

НКО продолжит выявлять юные таланты с ментальной инвалидностью. В планах экспонировать шедевры в Совете Федерации на ежегодной выставке картин. Благотворительный фонд «Бирюзовый» основали два года назад челябинские врачи Антон Рыжий и Кирилл Чиглинцев. Он помогает детям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям и развивает культуру Южного Урала. При поддержке НКО впервые создана и работает группа в детском саду для малышей с сахарным диабетом, также в этом году откроют первый класс.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике