Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

«Истинное зрение»: в Екатеринбурге открылась выставка особых художников

Свои работы представили 14 молодых художников с аутизмом.

Фото предоставлено Татьяной Хижняковой, руководителем проекта "Истинное зрение"

Все участники екатеринбургского арт-проекта «Истинное зрение» — молодые люди старше 16 лет. Они представили около 50 работ как отдельных, так и скомпилированных в коллажи. Коллекция произведений особых художников уже получила признание в кругах профессионалов. Животные под карандашом Дениса Трушина обретают «человечность взгляда». Графика Алексея Попова превращает в кружево обычные дома и предметы. Картины Ивана Копылова говорят со зрителями текстами российских поэтов и персонажей мультфильмов.

Выставка стала финальным этапом большого проекта, организованного для молодых людей с аутизмом и ментальными особенностями. В течение полугода начинающие художники слушали лекции по истории искусства, участвовали в практикумах по рисованию в различных техниках, побывали с экскурсиями в екатеринбургских музеях и галереях.

Фото предоставлено Татьяной Хижняковой, руководителем проекта «Истинное зрение»

«Выставка, стартовавшая в апреле накануне Всемирного дня информирования об аутизме,  экспонируется уже на пятой площадке. В настоящий момент экспозиция представлена в Музее истории Екатеринбурга. За время существования проекта у наших студентов сформировался узнаваемый стиль, который позволяет им воплощать свои уникальные идеи. Выставку «Истинное зрение» посещают не только из-за особого статуса художников, но и из-за их действительно сильных и интересных работ», — рассказала АСИ руководитель проекта Татьяна Хижнякова.

Цель проекта «Истинное зрение» — поддержка и развитие молодых художников с аутизмом и другими ментальными особенностями, а также популяризация особого искусства и интеграция его  в культурную среду города. В будущем авторы программы планируют организовать продажу произведений особых художников в формате принтов для одежды и интерьерных постеров. На основе работ участников проекта уже создана пилотная коллекция сувенирной продукции – магниты, календари, брелоки, открытки, кружки, которые пользовались вниманием со стороны посетителей выставки.

По окончании выставочного периода экспозиция продолжит свое существование в формате онлайн-галереи, где каждый сможет заказать сувенирную продукцию с понравившимся изображением. А в  следующем году художники представят новый цикл своих работ. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Официальный сайт онлайн-галереи: «Истинноезрение.рф».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике