Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ярославле создали 15 инклюзивных проектов, посвященных деятельности известных земляков – писателей и ученых

90 участников проекта «Юношам, обдумывающим житье» подготовили книги для слабовидящих, интеллектуальные игры и квесты, интерактивные литературные путеводители, спектакль и многое другое. Все это – новые формы популяризации работ Богдановича, Беляева, Ушинского и Ухтомского.

Фото предоставлено Светланой Бесогоновой

В конце мая завершился двухмесячный цикл просветительских лекций, организованный Ярославским обществом русской словесности при поддержке факультета филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Среди слушателей — школьники, студенты, сотрудники библиотек и волонтеры. Проект приурочили к 80-летию со дня смерти двух мыслителей и писателей — А.А. Ухтомского и А.Р. Беляева.

«Нам важно продвигать культурное наследие ярославских авторов и ученых, привлекать молодых людей к развитию культурной среды региона. Участники были абсолютно разных возрастов, и всем удалось в полной мере раскрыть свой творческий потенциал, ведь изначально планировалось втрое меньше итоговых работ», — рассказала АСИ член Ярославского общества русской словесности Светлана Бесогонова.

Так, студенты ЯрГУ сделали «Свою игру» по творчеству Александра Беляева. Для слабослышащих и слабовидящих игроков в ней предусмотрена функция озвучивания вопросов и ответов. Кроме того, подготовлен альбом с избранной лирикой Максима Богдановича. Он озвучен и продублирован азбукой Брайля. Другие участники создали книгу маленьких комиксов по стихотворениям. Молодые сотрудники библиотеки поставили аудиоспектакль, а школьники занялись изучением психотипов на основе романа «Ариэль».

Самые интересные работы будут представлены в других районах области на передвижных выставках, также их выгрузят для широкого доступа в сеть.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике