Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Орле открыли первый инклюзивный пляж

С началом купального сезона в Орле, на озере Светлая жизнь, оборудовали инклюзивный пляж. Теперь люди с инвалидностью смогут комфортно отдыхать.

Фото: orel-adm.ru

Оборудовать пляж помогла калининградская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег». Еще два года назад сотрудники этой организации проехали с экспедицией по южным городам России, чтобы выбрать самый достойный и подарить его жителям оборудование для организации комплексного адаптированного пляжа. Путем открытого голосования определился победитель – Орел.

«У нас было чуть больше 1 млн рублей, на эту сумму мы должны были по гранту поставить оборудование в город-победитель. По договору бессрочной безвозмезной аренды все передано для пользования людьми с инвалидностью в Орле, — пояснила пресс-секретарь «Ковчега» Юлия Роменская. — Наша организация уже зарекомендовала себя. Только в Калининградской области насчитывается восемь подобных пляжей. Инициативные группы из Краснодарского края тоже решили оборудовать для людей с инвалидностью выходы в море. Теперь многие, кто хочет открыть такую площадку, обращаются именно к нам».

Как сообщает пресс-служба администрации города, Орел стал пока единственным городом Центрального федерального округа, где есть такое особенное оборудование.

Инклюзивный пляж состоит из настила общей площадью 60 кв. м, навеса от солнца размером 3*4 м, пляжных зонтиков, пяти шезлонгов с противопролежневыми матрацами и экранами от солнца и двумя креслами-колясками для плавания.

«В этом году инклюзивный пляж будет работать в тестовом режиме, — подчеркнул заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Александр Востриков. – Это значит, что люди с ОВЗ смогут дать свои предложения, как сделать наше место отдыха еще более комфортным».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике