Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела Михаила Хачатуряна

Хачатуряну посмертно предъявлено обвинение в истязании и действиях сексуального характера в отношении дочерей, незаконное изготовление и оборот порнографических материалов.

Фото: E. O. / Фотобанк Лори

Дело сестер Хачатурян находится на юридическом сопровождении Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО. Центр пояснил, что после того, как защита Михаила Хачатуряна изучит материалы дела, его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, затем — на рассмотрение в Бутырский суд Москвы.

Дело сестер Хачатурян

Сестры Хачатурян — Мария, Ангелина и Крестина — были арестованы летом 2018 года после убийства своего отца Михаила Хачатуряна 27 июля. Мужчина неоднократно применял насилие к своим дочерям, это подтвердили в том числе экспертизы.

В июне 2019 года следствие предъявило девушкам обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч.2 ст. 105 УК РФ). В отношении младшей сестры суд не ставил вопрос о наказании, ее не обвиняли, а лишь решали, необходимы ли меры медицинского характера.

На очередном судебном заседании по делу сестер Хачатурян выяснилось, что отец семьи применял насилие не только к дочерям, но и к сыну, жене и своим сестрам.

В марте 2021 года сестер Хачатурян признали потерпевшими по делу о насилии и побоях со стороны отца. Михаила обвинили по трем статьям Уголовного кодекса: «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью» (ч.3 ст.132), «Принуждения к действиям  сексуального характера  несовершеннолетнего» (ст.133) и «Истязание» ( ч.2 ст.117). 

В августе 2021 года психиатрическая экспертиза установила, что каждая из девушек с 2014 года страдала от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства — все эти заболевания имеют прямую причинно-следственную связь между действиями Хачатуряна и обнаруженными у его дочерей расстройствами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике