Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В десяти образовательных учреждениях Курска установят экоурны

Благодаря гранту экодвижения школьники и студенты узнают больше о переработке вторсырья.

Фото предоставлено Екатериной Комаровой


Движение «ЭкоКурск» выиграло грант от Росмолодежи на реализацию проекта «Экотакси — вывозит».

«Цель проекта — сделать более массовым и доступным раздельный сбор мусора. Впервые будем работать с образовательными учреждениями. На территории десяти учреждений установим экоурны, которые по мере накопления будет вывозить наше экотакси. Параллельно будем проводить уроки, чтобы участники проекта правильно сортировали и понимали, почему это важно. Сумма гранта – 400 тысяч рублей. На эти средства будут закуплены проектор, 10 комплектов экоурн, а также пресс», — рассказала АСИ руководитель эко-движения «ЭкоКурск» Екатерина Комарова.

Официально проект стартует в новом учебном году, то есть осенью 2022 года. К этому моменту будут заключены соглашения с десятью детскими садами, школами, колледжами и другими образовательными учреждениями, где организуют раздельный сбор мусора. Пока желание поучаствовать в проекте выразили шесть учреждений — это школа №46, школа №54, школа-интернат №4, Курский базовый медицинский колледж, Курский колледж коммерции, технологий и сервиса, детский сад №107. «Первой ласточкой» стал колледж коммерции, где уже установлены импровизированные урны для раздельного сбора мусора.

«Согласно условиям гранта, мы должны завершить проект в апреле 2023 года. Однако планов бросать работу с образовательными учреждениями после этой даты у нас нет», — добавила Комарова.

Движение «ЭкоКурск» действует в городе четыре года. За это время было внедрено немало инициатив по раздельному сбору мусора и переработке вторсырья. Куряне уже привыкли к экотакси, которое регулярно принимает неорганический рассортированный мусор, отработавшую электротехнику, а зимой даже новогодние ели и сосны. Всё это вывозится волонтёрами на переработку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике