Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регистрации взрослых сирот по адресу местной администрации

Пока взрослый сирота не получил квартиру, он будет иметь право быть зарегистрированным в муниципальном образовании, где была его основная регистрация до 18 лет.

Фото: Александр Калинин / РИА Новости

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что правительство поддерживает принятие законопроекта в первом чтении. Ко второму чтению документ доработают с профильными министерствами.

Вице-спикер палаты Сергей Неверов, один из авторов законопроекта, пояснил, что в России более 200 тысяч сирот старше 18 лет, которые имеют право получить жилье, но им его еще не дали. Чтобы выдать всем сиротам квартиры, государству потребуется не менее девяти лет. Неверов отметил, что

без регистрации «ни получить социальную помощь, ни найти нормальную работу или зарегистрироваться на бирже труда для поиска работы и получения пособия по безработице невозможно».

В начале марта в Госдуму вносили законопроект, который предлагал сохранить прописку детям сиротам в интернатах, пока они не получат жилье. Юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Павел Денисов назвал эту инициативу бессмысленной: без проживания по адресу регистрации прописка становится фиктивной, и получение регистрации в детдомах или иных организациях не снимает самой проблемы жилищного обеспечения сирот.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике