Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Карелии завершилась программа для пожилых постояльцев дома-интерната

В Петрозаводске подвели итоги проекта «Сила маленьких шагов», который получил грантовую поддержку Фонда Потанина.

Фото: Марина Бедорфас

Инициатива волонтера дома-интерната Полины Перовской стала победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Проект был направлен на поддержку и социально-психологическую реабилитацию пожилых людей, и наша команда старалась сделать его участников капельку счастливее. В рамках программы были выездные мероприятия в питомник к животным, к карельскому Деду Морозу, больничные клоуны регулярно посещали пенсионеров, мы организовали фотовыставку “От человека человеку”», — рассказала Полина Перовская.

Целый комплекс мероприятий прошел внутри дома–интерната: различные мастер-классы, арт-терапевтические занятия, концерты.

Для итоговой встречи волонтеры подготовили небольшой видеофильм, в который включили наиболее яркие моменты и воспоминания о проекте. Для пенсионеров накрыли столы, их угощали чаем и пирогами, организовали живую музыку. Пожилые люди с удовольствием танцевали с больничными клоунами под музыку трио Павла Полузанова.

Фото: Марина Бедорфас

«Получилась очень живая и душевная атмосфера, в которой ветераны чувствовали себя уютно и радостно. Могу с уверенностью заявить, что цели проекта — качественное улучшение психоэмоционального состояния пожилых подопечных, привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей — достигнуты! А мы идем дальше», — поделилась Полина Перовская.

Фото: Марина Бедорфас

Проект «Сила маленьких шагов» поддержало Министерство социальной защиты Карелии. За успешную реализацию социальной программы Полина Перовская получила благодарственное письмо.

Полина Перовская получает благодарственное письмо от Министерства социальной защиты Карелии. Фото: Марина Бедорфас

«Сегодня мы очень активно работаем с некоммерческими организациями, и этот проект мы тоже изначально поддержали: вместе продумывали, что из этого может получиться, главное, будет ли это востребовано. И результат показал, что проект попал в точку. Все мероприятия были очень яркими, позитивными, интересными. У нас получилась прекрасная фотовыставка. Это новый формат работы не только для дома-интерната, но и для учреждений социального обслуживания», — отметил директор дома-интерната для ветеранов в Петрозаводске Дмитрий Лябегин.

Все участники получили памятные сувениры – кружки с логотипом «Сила маленьких шагов» и шерстяные носки ручной работы. А Полина Перовская напомнила, что великие дела начинаются именно с маленьких добрых дел.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике