Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку машины

Инициативу предложила зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Фото: pexels.com

Яна Лантратова подчеркнула, что автомобиль особенно необходим семьям с несколькими детьми. Родители сами говорили ей, что «им очень нужен автомобиль, но накопить на него у них нет возможности».

«Семейный автомобиль — это не роскошь, а реальная необходимость. Автомобиль может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения.

Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни семей», — говорит Лантратова в письме к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой.

По мнению Лантратовой, тратить маткапитал семьи могли бы по действующей до конца 2023 года программе льготного кредитования «Семейный автомобиль».

Сумма маткапитала на первого ребенка — 524,5 тыс. рублей. При рождении второго семья может получить дополнительную выплату в сумме 168,6 тыс. рублей. Cейчас по закону маткапитал можно потратить на оплату ипотеки, образование детей, товары и услуги для детей с инвалидностью или будущую (накопительную) пенсию матери.

В прошлом году эксперт ОНФ Татьяна Буцкая заявляла, что основной проблемой материнского капитала остаются узкие рамки его использования. По ее мнению, это «препятствует полноценной реализации материнского капитала как меры социальной защиты». Буцкая считает, что целесообразно разрешить тратить маткапитал на улучшение жилищных условий сразу после рождения ребенка и на ремонт жилья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике