Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» открыли тренировочную квартиру

В ней смогут одновременно жить семь молодых людей с ментальными особенностями и сопровождающие.

Фото предоставлено фондом "Волонтеры в помощь детям-сиротам"

В пятикомнатной квартире в обычном жилом доме сейчас два жильца, Сергей и Станислав, в июне у них появятся соседи. По правилам в квартире постоянно находится один сопровождающий.

Молодые люди будут осваивать бытовые и социальные навыки. Они будут учиться готовить, пользоваться общественным транспортом, планировать бюджет — чтобы в дальнейшем жить самостоятельно, не в ПНИ.

Тренировочная квартира — это новое направление работы проекта «Быть рядом». Он адресован детям в больницах и детдомах и молодым взрослым в ПНИ.

«Если у человека есть особенности здоровья, это не значит, что он должен жить в интернатном учреждении. Он может жить самостоятельно, если ему будут оказывать необходимую поддержку. И качество его жизни при этом сильно повысится», — говорит Мария Рыльникова, координатор проекта «Быть рядом».

30 %
молодых людей, проживающих в ПНИ, дееспособны

По данным исследования, которое проводил фонд, большинство опрошенных молодых людей с ментальными особенностями хотели бы жить в квартире, работать и вести обычный образ жизни, ездить на море, ходить в гости, заниматься фитнесом, участвовать в забегах.

Сейчас покинуть интернат и устроиться на работу получается лишь у единиц. Опыт проживания в тренировочной квартире упрощает эту задачу.

Квартиру для проекта сопровождаемого проживания фонду передал город. «Волонтеры в помощь детям-сиротам», как и еще пять НКО, прошли конкурсный отбор Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. Планируется, что всего организации помогут 60 молодым людям с ментальной инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике