Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Спорт для заключенных, поиск пропавших и тир для горожан: какие норильские НКО получили гранты

Четыре норильских НКО получили средства для реализации социально значимых проектов.

Фото предоставлено организаторами

Участвовать в конкурсе могли некоммерческие организации, которые продвигают здоровый образ жизни и спорт, внедряют новые методики работы с детьми, развивают социальную поддержку пожилых, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей, проводят мероприятия по профилактике социально опасных форм поведения граждан и адаптации людей с химическими зависимостями на территории Норильска.

«Это ежегодный конкурс, который мы организуем уже более 10 лет. В этом году на него было подано восемь заявок. Все эти организации давно и активно работают на территории Норильска. По результатам оценки и экспертизы победителями были признаны четыре организации, каждая из которых получит на реализацию своего проекта по 500 тысяч рублей. Кроме того, размер собственного вклада должен составлять не менее пяти процентов от суммы, необходимой для его реализации», — рассказала АСИ Инна Юмалина, ведущий специалист отдела по работе с общественными объединениями и некоммерческими организациями администрации Норильска.

Среди победивших оказалась федерация функционального многоборья «Кроссфит» с проектом «Зона спорта». Основная деятельность федерации — развитие массового и профессионального спорта, организация и проведение спортивных, учебно-тренировочных и других мероприятий для подготовки к спортивным соревнованиям.

Проект «Кроссфита» направлен на приобщение к новой жизни заключенных через физическую культуру и спорт, формирование у них правильных жизненных ориентиров, развитие навыков личной безопасности и законопослушного поведения.

В проекте запланированы открытые тренировки, серии мастер-классов и соревнования по стритлифтингу. Кроме того, будет создан видеокурс упражнений для самостоятельной подготовки к соревнованиям.

Организация «Туристический радиоканал Таймыра» занимается созданием безопасного пространства для туристов, рыбаков, охотников, любителей внедорожной техники, снегоходчиков и капитанов маломерных судов. Она устанавливает радиоретрансляторы и единый радиоканал с зоной покрытия более 200 километров. Радиоканал помогает тем, кто использует переносные радиостанции диапазона LPD в путешествиях вокруг Норильска. В случае возникновения чрезвычайной ситуации организовывает помощь.

Недавно сотрудники организации приняли сигнал SOS от двух рыбаков. Их лодка села на мель. Водоем был заилен, и они не могли выйти пешком по дну, засасывало по пояс.

Сотрудники организации отзвонились родным рыбаков, порекомендовали сразу подать заявку на спасение в МЧС. Затем оперативные дежурные из Норильска и Дудинки уточнили место бедствия, попросили передать рыбакам, чтобы они дожидались утра (вода и еда у них были), а утром их спасли.

Проект «Лазерный интерактивный тир» инициирован Норильским городским советом ветеранов войны и труда. Это создание тира, который будет открыт в молодежном центре Центрального района Норильска. Его смогут посещать воспитанники военно-патриотических клубов. С ними будут проводить теоретические и практические занятия по стрелковой подготовке и основам обращения с оружием.

В конкурсе также победил проект «Атлет» Фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица». Фонд оказывает социальную поддержку и защиту прав граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также материальную помощь всем категориям социально незащищенных лиц, обеспечивает питанием, одеждой, медикаментами, помогает в восстановлении документов, организации реабилитации и адаптации наркозависимых и пострадавших от домашнего насилия. Проект «Атлет» позволит расширить работу по реабилитации, адаптации и социализации лиц с химической зависимостью и качественно улучшить состояние здоровья подопечных фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике