Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Калужские власти признали водопад «Каменный мост» памятником природы регионального значения

Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа.

Фото: Jan Kahánek / Unsplash

Водопад «Каменный мост» на реке Росвянке, правом притоке Угры, — природная достопримечательность Бабынинского района и самый широкий водопад региона. Он со всех сторон окружен разнообразными биотопами – от склоновых хвойно-широколиственных и хвойно-мелколиственных лесных сообществ до опушечных лугов долины Росвянки.

Разнообразны флора и фауна: из редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира вблизи водопада отмечены пальчатокоренник балтийский, бересклет европейский, валериана сомнительная, лапчатка белая, ластовень ласточкин и медуница узколистная, занесенные в Красную книгу Калужской области и Красную книгу РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, редкие животные при обследовании территории не встречались, тем не менее их обитание исключать нельзя, так как всего в нескольких километрах от реки Росвянки периодически регистрируются большой кроншнеп, серый журавль и каменная куница. 

«Для того чтобы обеспечить правовую защиту этой территории, необходимо наделить ее статусом памятника природы регионального значения. Все это будет зафиксировано в документах административно-территориального планирования и землепользования. В дальнейшем такие действия сохранят сам ландшафтный объект от разных антропогеннных воздействий», — пояснил Дмитрий Федоров, директор АНО «Зеленая цивилизация», руководитель по региональному развитию МЭОО «ЭКА».

По его словам, после того как объект получил такой статус, следующий шаг — поставить на кадастр земельный участок. «После этого во все документах будет видно, что территория наделена статусом регулируемого природопользования со значительной степенью ограничений, и это как раз позволит Минприроды Калужской области выполнять весь комплекс мер по защите: проложить экотропы и осуществлять регулируемые туристические походы», — добавил он.

Водопад стал шестым из семи известных в области в настоящее время водопадов, вошедших в состав местного природно-заповедного фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике