Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На зеленые облигации «Сбера» построили солнечные электростанции

Банк направил 25 млрд рублей на строительство восьми солнечных электростанций.

Фото: unsplash.com

«Сбер» сообщил, что построены одна станция объединенной энергетической системы (ОЭС) Средней Волги полной плановой мощностью 75 МВт, пять станций ОЭС юга полной плановой мощностью 180 МВт и две станции ОЭС Урала полной плановой мощностью 50 МВт.

Станции введены в эксплуатацию, включены в перечень квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, и начали поставлять электроэнергию на оптовый рынок электрической энергии и мощности.

Выпуск зеленых облигаций на общую сумму 25 млрд рублей состоялся в ноябре 2021 года. Срок облигаций — два года, купон — 8,8% годовых. Выпуск соответствует международным стандартам ICMA и требованиям Банка России и Московской биржи, что подтверждает независимая верификация агентства АКРА.

Зеленые облигации — ценные бумаги, которые предоставляются на условиях возвратности и финансируют природоохранные проекты и направления по улучшению экологической ситуации. По механике зеленые облигации ничем не отличаются от обычных — это те же долговые бумаги с фиксированным доходом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике